• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Со дня жестокой расправы азербайджанских военных над мирными жителями армянского села Марага прошло 22 года
    Опубликовано: 2014-04-10 16:07:39

    Ровно 22 года назад азербайджанские войска напали на армянское село Марага в Нагорном Карабахе, где азербайджанские военные зверски убили до 100 мирных жителей, еще более полусотни человека были взяты в заложники, половина из них была убита в плену, судьба некоторых из них до сих пор неизвестна. Если бы бойцы сил самообороны не обеспечили отход большинства жителей села, масштабы трагедии были бы куда серьезнее. «Марага – это современная Голгофа, только во много раз ужаснее». Так охарактеризовала чудовищную резню армян в Мараге баронесса Кэролайн Кокс.

    10 апреля 1992 года подразделения регулярной армии Азербайджана, двигаясь со стороны населенного пункта Мир-Башир (ныне Тартар), атаковали армянское село Марага, расположенное в Нагорном Карабахе. Поначалу, несмотря на артиллерийский обстрел, армянские ополченцы сдерживали натиск азербайджанских военных, но позже когда атаковала бронетехника, были вынуждены отойти, так как не имели ничего кроме легкого стрелкового оружия. Ополченцы обеспечили отход большинства жителей села. Те жители, что не успели или не захотели покинуть свои дома, были зверски убиты азербайджанскими военными.

    Известны имена 45 жителей села, которые были убиты азербайджанскими военными в Мараге, однако общее число убитых доходит до ста, в том числе 30 женщин. Свыше 40 человек получили ранения. Уже в плену азербайджанскими военными были убиты 30 заложников. Село Марага до сих пор продолжает оставаться под контролем Азербайджана.

    Документальный фильм «Марага, 10 апреля 1992 года. Обыкновенный геноцид», проливает свет на факты, доказывающие, что именно нефтяные интересы и агрессивная армянофобия властей Азербайджана привели к тому, что азербайджанские власти учинили жестокую расправу над селом.

    Баронесса Кэролайн Кокс, посетившая Марагу спустя два дня после трагедии, впоследствии рассказала газете «Голос Армении»: «То, что мы увидели там, не поддается описанию. На кадрах, сделанных в те дни в Мараге, запечатлены свидетельства происшедшей здесь ужасной резни: обезглавленные и расчлененные тела, останки детей, окровавленная земля и куски тел в тех местах, где азербайджанцы распиливали живых людей. Мы видели острые серпы с запекшейся кровью, которые использовали для расчленения... Убив таким образом жителей Мараги, азербайджанцы затем разграбили и подожгли село».

    Другим важнейшим фактором, сыгравшим роковую роль в судьбе жителей Мараги, стала агрессивная армянофобия как основа государственной идеологии Азербайджанской республики, начиная с ее создания в 1918 году, и по сей день. Отряды азербайджанского ОМОНа, вошедшие в село только благодаря подкупленным офицерам-танкистам бывшей советской армии, помимо захвата Мараги, имели и другую цель – учинить расправу над армянами самыми жестокими, бесчеловечными и варварскими методами. Очевидцы говорят о том, что в рядах азербайджанских частей были специальные люди, вооруженные ятаганом – основным оружием турецких палачей во время Геноцида армян в начале 20 века. Их задачей было не просто убить, а зарезать, отрубить голову, расчленить и нанести ножевые раны в виде креста как на трупах, так и на телах еще живых людей.

    Этот видеоролик, на котором запечатлены кадры происходящего 10 апреля в Мараге, показывают, как азербайджанские военнослужащие празднуют свою «героическую» победу над мирными жителями армянского села.

    По свидетельству жителей села, Марага подверглась особо массированной атаке еще 26 февраля 1992 года, однако нападение азербайджанских войск было отбито силами отряда самообороны. Нет сомнений в том, что произошедшая 10 апреля резня была запланирована именно на 26 февраля – в день, когда под Агдамом было совершено другое циничное преступление Азербайджана, на сей раз – против своих же соотечественников, покинувших Ходжалу по оставленному армянами гуманитарному коридору. Расстреляв отходивших ходжалинцев в угоду внутриполитическим целям и попытавшись под прикрытием «ходжалу» расправиться с мирными жителями Мараги, политические силы Азербайджана преследовали стратегическую цель – дискредитацию веками сложившегося облика и репутации армянства как одного из носителей мировой цивилизации и распространение армянофобии во всем мире.

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.