• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Связана ли независимость Карабаха с независимостью Армении (ВИДЕО)
    Опубликовано: 2014-04-11 17:28:29

    В гостях передaчи Realpolitk Первого Информационного – политолог из Вашингтона, бывший сотрудник диппредставительства Армении в США Армен Харазян.

    - После известного решения 3-го сентября 2013-го года, прошу представить Вашу оценку процессам, которые еще продолжаются. По сути, после опубликования решения о вступлении в Таможенный союз, в Евразийском регионе произошли события, которые еще более укрепили ту точку зрения, что Запад не был готов ответить России равноценными ударами, которые готова была дать Россия, чтобы защитить свои интересы и позиции на постсоветском пространстве. Многие утверждают, что те перспективы и события, которые произошли в Украине, в случае Армении были бы невозможны, и подобные события просто поставили бы Армению на колени. Знаю, что разными способами Вы выражали очень резкое и отрицательное отношение к решению о вступлении Армении в Таможенный союз. Увидев ответ Запада на эти события, считаете ли Вы, что Армения могла бы сделать что-то другое, чем вступить в Таможенный союз, и была ли другая альтернатива?

    -Да, я был против решения правительства РА от 3-его сентября о вступлении в Таможенный союз, и в этом контексте прекращении также процесса ассоциирования с Евросоюзом. И не изменю своего мнения. Потому что события показывают, что, если какая-либо страна, находящаяся в положении Армении попробует воспротивиться, или, так сказать, как-то противостоять давлению России по поводу вступления в Таможенный союз, то должна ждать определенного давления со стороны России, что заставит эту страну пересмотреть свое решение о невступлении в Таможенный союз. Армения должна была предвидеть такие давления, однако, должна была суметь рассчитать свои возможности и силы так, чтобы могла противостоять этому давлению. Я не думаю, что вопрос о вступлении в Таможенный союз нужно ставить на одной стороне уравнения, а на другой стороне поставить давление, которому могла, или не могла противостоять Армения.

    Вступление в Таможенный союз затрагивает проблему независимости, суверенитета Армении. Это ценности и интересы, которые не подлежат компромиссу. В контексте интересов, подлежащих компромиссу, да, можно было подумать, что получит Армения, и решить, стоит, или не стоит пойти на такой шаг. Вступление в Таможенный союз поднимает много серьезных проблем, связанных с независимостью Армении, и здесь я не вижу какой-либо возможности подвергнуть суверенитет Армении компромиссу.

    - Господин Харазян, но Вы видите, что Россия не очень разборчива в средствах, и в перспективе ассоциирования видит конкретную угрозу для себя, для своих имперских стремлений, которые заложены в истоках как Таможенного союза, так и евразийских экономических целей. Как Вы считаете, сможет Армения противостоять таким процессам, каким подвергается сегодня?

    - Руководство Армении, безусловно, гораздо более осведомлено о нынешнем уровне сопротивляемости Армении, о том, что можно мобилизовать и повысить эту сопротивляемость. Здесь существует несколько проблем. Россия не подняла этот вопрос за одну ночь, он был подготовлен. Если оглянуться назад, то можно увидеть, что после провозглашения независимости, у России всегда были намерения вернуть независимые государства на какую-нибудь, идентичную бывшему Советскому Союзу, орбиту. Эти попытки никогда не прекращались, просто во втором периоде правления Путина они более обострились. И это совпало также с определенным восстановлением экономической мощности России, и с восстановлением политического влияния.

    Эти процессы никогда не прекращались, они всегда были и должны были быть в наших политических расчетах, начиная с первого дня независимости. Прибалтийские страны смогли правильно расположить эти расчеты в общем контексте своего национального развития, и смогли правильно сориентироваться, вовремя вступить в такие экономические организации и организации безопасности, которые определенным образом защитят их от посягательств России.

    - Господин Харазян, поскольку, Вы по работе знакомы с бывшими и нынешними чиновниками Армении, хотел бы, чтобы Вы более основательно прокомментировали те причины, которые заставили Тиграна Саргсяна подать в отставку. Как связаны эти события со стремлениями об узаконивании расхищенного имущества, и всего капитала олигархии?

    -На этот вопрос ответил Чаренц в повести «Страна Наири». Сравните героев повести «Страна Наири» с сегодняшними героями: Мазути Амо и все олигархи Армении с прозвищами. Иногда, чтобы объяснить те или иные события сегодняшней Армении, перечитываю «Страну Наири». История продолжает повторяться.

    Я бы не хотел прокомментировать отставку Тиграна Саргсяна в каком-либо другом контексте, это не что иное, как расчеты власти и желание власти видеть его в кресле премьер-министра. Я не думаю, что это такая важная проблема, чтобы Россия и Запад либо по отдельности, либо совместно договорились об этом. Существует множество способов оказать давление на Армению, и отставка премьер-министра является не лучшим способом.

    Армения выполняет любую прихоть России. Не знаю ни одного случая, чтобы Армения не исполнила даже самую маленькую прихоть России. У Запада нет никакого желания или выгоды, чтобы сменить премьер-министра Армении. Во-первых, у них не такой стиль работы. Нет причин для воздействия на политику Армении, потому что никто не может найти решения, если Армения сама не попытается решить свои проблемы.

    Представляем видеоматериал (на армянском языке).

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.