• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кто заполнит «вакуум власти» в Армении
    Опубликовано: 2014-04-11 18:31:48

    Вчера на заседании Исполнительного органа РПА так и не было принято решение о кандидатуре премьер-министра.

    В качестве наиболее вероятной и «устраивающей» всех рассматривалась кандидатура нынешнего спикера парламента Овика Абрамяна. Но, видимо, он кого-то не устроил, может, международные финансовые организации. Овик Абрамян не очень успешно проводит международный «фандрайзинг» - его так ни разу и не пригласили в США, в Европе принимают на невысоком уровне, его попытки получить в Китае миллиардный кредит не увенчались успехом, а в Иран он так и не смог поехать «по просьбе Ахмадинежада». А Армении нужен премьер, с которым зарубежные партнеры готовы работать.

    Хотя, не исключается, что Овик Абрамян сам отвел свою кандидатуру. Это возможно в нынешней ситуации, в которой оказалась Армения. В следующем месяце Армения собирается подписать соглашение о вступлении в Евразийский союз. Это предполагает если не утерю, то жесткое ограничение суверенитета страны. И тот, кто подпишет этот документ, фактически, войдет в историю как политик, уступивший суверенитет, сдавший страну.

    В этой связи в Армении сложилась интересная ситуация. Ни властные, ни оппозиционные, ни «альтернативные» силы не желают брать на себя ответственность за «сдачу страны» или отказ от «сдачи». Пришло время ответственности, но все пытаются сбросить ее с себя. И Серж Саркисян, и другие понимают, к чему приведет подписание договора, но ни он, ни другие не могут открыто заявить о неприемлемости такого шага. Тигран Саркисян, подав в отставку, фактически, заявил об этом. Остальные молчат, но и не хотят брать ответственность.

    Серж Саркисян заявил, что не будет выдвигаться в президенты и претендовать на должность премьера, «Процветающая Армения» и АРФД, фактически, отказались вступать в коалицию, «невластные» силы так и не предложили единого кандидата в премьеры. Фактически, в стране образовался вакуум власти. И остается либо вернуть на должность премьера Тиграна Саркисяна и продолжать путь, либо назначить на эту должность человека, который возьмет на себя политическую ответственность, который знает английский и является сторонником жесткого курса на сохранение суверенитета.

    В Армении не так много политиков, способных взять ответственность. Одним из таких людей является, например, Серж Саркисян. Еще одним человеком, который занимается сугубо политической деятельностью, является Раффи Ованнисян. Во время президентской предвыборной кампании, когда основные политические силы отказались участвовать в борьбе, Раффи Ованнисян нутром почувствовал политический вакуум, баллотировался и получил более трети голосов.

    Сейчас также необходим политический шаг – кто-то должен выдвинуть программу экономического развития, стать самым «приемлемым» кандидатом и получить премьерский портфель. Этот сценарий выглядит немного нереально, но, учитывая кризис ответственности, которым страдают другие политические силы, это вполне возможный вариант.

    Кроме того, никто не знает, желает ли Серж Саркисян довести до конца включение Армении в реинкарнированный  Советский Союз. Вполне вероятно, что, понимая все минусы такого шага, он ищет «пути отступления». И одним из таких выходов является назначение на пост премьера человека, который может открыто заявить о неприемлемости ограничения суверенитета Армении. 

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.