• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Официальная церемония открытия Шестого международного музыкального фестиваля «Возрождение» прошла в армянском Гюмри
    Опубликовано: 2014-04-13 15:05:48

    Официальная церемония открытия Шестого международного музыкального конкурса-фестиваля «Возрождение» состоялась накануне в армянском городе Гюмри.

    Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Армении, гюмрийский филиал Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, всеармянский фонд развития человеческих ресурсов «Пюник», мэрия города Гюмри, а также Посольство России в Армении.

    Фестиваль, посвященный 135-летию со дня рождения известного армянского композитора Армена Тиграняна, 140-летию Сергея Рахманинова и 20-летию установления режима прекращения огня в Карабахе, пройдет до 19 апреля. 

    Конкурс-фестиваль проходит в 14-ти номинациях в пяти возрастных группах. В нем участвуют 2700 музыкантов-исполнителей из 33-х стран мира.

    “Этот фестиваль является одним из самых важных и интересных мероприятий в Армении в сфере культуры, поскольку благодаря ему Гюмри становится действительно культурным центром”, - сказала агентству “Новости-Армения” министр культуры республики Асмик Погосян.

    При этом она подчеркнула важность фестиваля “Возрождение” не только в контексте ознакомления зарубежных музыкантов и исполнителей с армянской культурой, но и  налаживания тесного сотрудничества и взаимосвязей между ними.

    В то же время Погосян выразила удовлетворение тем, что конкурс-фестиваль из года в год становится более любимым и все больше расширяет свои рамки. “Кроме того, благодаря фестивалю “Возрождение” многие люди начинают вновь познавать и переосмысливать Армению”, - добавила она.

    В текущем году в состав членов жюри фестиваля входят выдающиеся деятели искусства и известные исполнители, в том числе, Народный артист СССР, оперный певец Зураб Соткилава, лауреат 12-ти международных конкурсов, профессор Университета Арканзаса (США), пианист Юрий Маргулис, Народный артист Грузии Шалва Моридзе и лауреат 8-ми международных конкурсов, пианист Михаил Мордвинов.

    В рамках конкурса-фестиваля пройдут международные конкурсы музыкантов-исполнителей, молодых композиторов, международный хоровой конкурс, ряд концертов с участием видных армянских и зарубежных музыкантов.

    Кроме того, в рамках фестиваля 15-17 апреля пройдет Восьмая международная научная конференция “Диалог культур», будут организованы также мастер-классы.

    Основной целью мероприятия является пропаганда классического, эстрадного и национального искусства, создание новых творческих и дружеских связей между музыкантами-исполнителями разных национальностей, а также ознакомление зарубежных деятелей искусства с историко-культурным наследием Армении.

    Главным спонсором фестиваля, проводящегося с 2007 года, является образовательный фонд “Луйс”. Официальный спонсор – “Зангезурский медно-молибденовый комбинат”. Спонсорами мероприятия являются также компании “Газпром Армения” и “Арпа Севан”.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.