• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Посол США в Анкаре и представитель правящей партии Турции обсудили резолюцию о Геноциде армян
    Опубликовано: 2014-04-14 16:06:01

    Посол США в Турции Фрэнсис Риккардоне и заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Турции (АКР) Мехмет Али Шахин обсудили принятие резолюции о Геноциде армян комитетом по иностранным делам Сената США. Как передает TRT Haber, во время встречи также обсуждались турецко-американские отношения.

    Это первый визит посла США в штаб-квартиру правящей партии за последние 10 месяцев и продлился он около часа.

    После встречи посол США ответил на вопросы журналистов. Так, в частности, Фрэнсис Риккардоне подчеркнул, что для двух стран важно сохранить высокий уровень отношений.

    10 апреля, впервые за почти четверть века комитет по иностранным делам Сената США принял резолюцию S.Res.410. о Геноциде армян, призвав Сенат присоединиться к резолюции и добиться того, чтобы в американской внешней политике была выражена позиция Сената. В резолюции также отмечается, что Геноцид армян так и остался безнаказанным. 12 сенаторов проголосовали «за» и 5 – «против».

    В резолюции, в частности, отмечается: «1. Необходимо помнить и отметить годовщину Геноцида армян 24 апреля 2014 года. 2. Президент должен бороться за справедливые, конструктивные, стабильные и прочные армяно-турецкие отношения, которые включают полное признание правительством Турции Геноцида армян. 3.Президент должен обеспечить, чтобы внешняя политика США отражала понимание и щепетильность в вопросах, связанных с правами человека, преступлениями против человечности, этнических чисток и геноцида, особенно в части Геноцида армян».

    В телефонном разговоре с госсекретарем Джоном Керии министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил недовольство Анкара недовольна вынесением законопроекта, касающегося утверждений о событиях 1915 года, на повестку дня Сената Конгресса США принятием комитетом Сената резолюции о Геноциде армян и внесением ее в повестку для Сената. По словам Давутоглу, турецкое правительство примет меры против инициатив, которые «беспокоят Турцию». Он также добавил, что надеется, что резолюция будет заблокирована в Сенате и Палате представителей.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.