• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гражданский сектор Армении хочет контролировать деятельность правительства
    Опубликовано: 2014-04-15 10:33:21

    Ряд общественных организаций, движений и инициатив Армении хотят установить гражданский контроль над деятельностью правительства. Об этом говорится в заявлении под названием «О формировании правительства Республики Армения», распространенном нижеподписавшимися организациями.
    От всех сил, претендующих на формирование правительства Армении, они требуют подробно представить свою политическую концепцию, обеспечив ее соответствие с уже сформулированными на гражданском поле следующими требованиями:

    - при проведении какой бы то ни было политики руководствоваться принципами суверенитета Армении, правами человека и народовластия, общественного интереса, благосостояния и счастья народа, стимулирования политических, экономических и иных свобод.

    - Исключить назначения в составе правительства, предполагающих столкновение интересов, положив начало процессу очистки общественной службы, избавиться от чиновников, руководствующихся на общественной должности своими частными интересами.

    - Осуществить неимитационные антикоррупционные мероприятия, нацелившись на политическую коррупцию на высшем уровне и монопольную олигархическую экономику, обеспечив должное выявление и осуждение вовлеченных в коррупционные сделки. Обеспечить публикацию данных о зарегистрированных в оффшорах частных компаниях.

    - Полностью привести экономику в налоговое поле, вывести из тени бизнесы олигархов и строго применять антимонопольное законодательство. Избавить малый и средний бизнес от олигархического контроля, перераспределить налоговый груз в пользу имеющих малую и среднюю прибыль, проводить налоговую политику, способствующую социальной справедливости.

    - Прекратить принятие различными госорганами антисоциальных решений о пенсиях, тарифе на проезд в общественном транспорте, ценах на коммунальные услуги, приватизации общественных территорий. Исключить давление на работодателей и служащих со стороны административных органов с целью совершения обязательных переводов в пенсионные фонды вопреки воле граждан.

    - Разработать специальную концепцию и политику для регулирования сферы горной промышленности, вывода из иностранной экономической эксплуатации и зависимости путем создания государственных филиалов, прекращения программ, незаконно и с нарушениями получивших разрешения на использование недр, для сдерживания горнопромышленности, отдав приоритет охране природы.

    - Деполитизировать студсоюзы вузов, прекратить использовать учебные заведения в узко партийных целях, не препятствовать развитию качественного образования и критического мышления.

    - Принять меры предотвращения неуставных отношений в Вооруженных силах. Развивать армянскую армию в качестве учреждения для приобретения профессиональных знаний с целью защиты Республики Армения и ее граждан. Создать правовые гарантии для предотвращения вмешательства армии во внутриполитические события и обеспечения гражданского контроля над ВС.

    - Прекратить уничтожение историко-культурного наследия и принять меры для скорейшего восстановления демонтированных по сей день памятников, а также обеспечить возвращение перемещенных памятников на их историческую территорию.

    - Обеспечить участие широкого спектра заинтересованных сторон в процессе принятия всех решений общественных органов, гарантируя присутствие граждан на всех заседаниях этих органов и периодическую публикацию подробных отчетов о растрате общественных средств.
    «Созрел вопрос формирования политической повестки гражданскими инициативами, включив в нее весь спектр вопросов, связанных с общественными интересами и благосостоянием. Правительство должно оказаться под гражданским контролем и выполнять исключительно заказ общества, вопреки торгам, проводимым до сих пор в связи с кандидатами.

    Выражаем готовность совместно с нижеподписавшимися гражданскими группами и другими субъектами проработать общественную повестку: она будет включать в себя конкретные пункты, которые должно реализовать правительство», – отмечается в заявлении.

    Под документом подписались «Освобождение», гражданская инициатива «Суверенная Армения», Объединение инициатив в защиту Еревана, «Предотвратим подорожание газа», Общеармянский экологический фронт, гражданская инициатива «Мы являемся хозяевами этого города», движение «Платим 100 драмов», гражданская инициатива по защите Тегутских лесов «Эколур», антикоррупционный центр Transparency International, гюмрийский клуб журналистов «Аспарез», общественная организация «Сотрудничество ради демократии», Хельсинкский комитет Армении, общественная организация «Жертвы государственных нужд».

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.