• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Геноцид армян всплывет даже в вопросе армяно-турецкой границы
    Опубликовано: 2014-04-16 16:42:47

    Политика Турции в вопросе армянонаселенного сирийского города Кесаб ясна: если на дипломатической арене страна, осуществившая геноцид, не достигает успехов, то она пытается решить все вопросы именно этим методом. Об этом на встрече с журналистами заявил тюрколог Карен Сирунян.

    «Подобный образ действий входит в рамки официальных и государственных намерений турецкой стороны. Если мы не будем осуществлять грамотную агитационную кампанию, то все это будет квалифицировано как деятельность, достойная осуждения. Однако Турция не ограничится этим. Если мы будем вести грамотную агитационную политику, мы сумеем удержать Анкару»,– считает эксперт.

    По мнению Карена Сируняна, следует приветствовать призыв президента Армении Сержа Саргсяна к нейтралитету в сирийском конфликте. «Мы бы приняли участие в боевых действиях и вовлекли бы себя в провокации. В данном случае в отношении наших соотечественников было предпринято нападение, и нужно добиться осуждения такого поступка»,– добавил он.

    Активизацию Турции, как считает эксперт, следует связывать с преддверием 100-й годовщины Геноцида армян. Карен Сирунян подчеркнул, что после событий в Кесабе в США был внесен в обращение документ относительно Геноцида армян, а в ПАСЕ – документ, осуждающий события в Кесабе.

    В этом контексте тюрколог отметил, что Анкара сегодня встала на путь к усилению, а это приведет к независимости внутренней и внешней политики. Между тем, по словам К. Сируняна, это не выгодно для сверхдержав и против такой политики будут предприняты меры. «Турция ведет неоосманскую политику, в том числе и в вопросе Сирии. В вопросе открытия армяно-турецкой границы Запад настроен серьезно. Обязательно будет учитываться факт Геноцида армян»,– резюмировал он.

    Напомним, утром 21 марта армянонаселенный сирийский район Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», проникших в Сирию с турецких территорий. Отмечалось, что Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.