• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Европарламент осудил нападение на Кесаб
    Опубликовано: 2014-04-18 13:05:34

    На проходящем накануне пленарном заседании Европарламента была принята резолюция, которой европарламентарии осудили атаки на религиозные и этнические меньшинства в Сирии.

    В одном из пунктов резолюции отмечаются события в армянонаселенном Кесабе: «сражения между войсками режима и бойцами повстанцев, в том числе элементов связанных с Аль-Каидой, в конце марта 2014 привели к эвакуации подавляющего большинства населения города Кесаб, армянского города у сирийско-турецкой границы. Однако, есть противоречивые сообщения относительно числа жертв этих событий».

    Европарламент осудил нападения на представителей определенных религиозных и этнических меньшинств, в том числе христиан, армян и курдов. «Европарламент осуждает нападение на армянский город Кесаб; поддерживает все усилия на местном уровне, направленные на то, чтобы избегать и бороться с насилием на религиозной почве в удерживаемых повстанцами районах и районах с курдским большинством»,- говорится в документе.

    Депутаты Европарламента прозвали защитить уязвимые общины Сирии с помощью открытия доступа для гуманитарных операций и снятия осад с населенных пунктов.В резолюции содержится призыв к созданию убежищ и созданию гуманитарных коридоров.

    По сообщениям офиса «Ай Дат» в Европе, в ходе обсуждений ряд европарламентариев выступили с заявлениями, в которых осудили произошедшее в Кесабе. Нидерландский депутат Бастиан Бельгер отметил, что резолюция не может считаться целостной до тех пор, пока не отражает всю правду о событиях в Кесабе. Парламентарий отметил необходимость проведения расследования по вопросу о вовлеченности Турции в операцию в Кесабе.

    NovostiNK.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.