• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Госорган: Подземные воды в Араратской долине понизились – без Севана не обойтись
    Опубликовано: 2014-04-19 09:09:03

    Повысить забор воды из Севана в 2015 г заставляет снижение уровня артезианских вод в Араратской долине. Об этом говорится в сообщении, полученном Новости Армении – NEWS.am в Бюро по реализации программ водного хозяйства Госкомитета водного хозяйства республики. Из-за спада уровня артезианских вод снизился уровень реки Севджур, воды которой используются для орошения сельхозземель Армавирской области. В результате для 8194 га 33 оросительных систем появилась угроза недостатка воды.

    С целью исправить ситуацию, Госкомитет восстановил ряд артезианских источников, питающих реку, а ряд других, прежде фонтанировавших – оснастил помпами. Всего были проведены работы на 83 скважинах, из них 8 – вновь пробуренные.

    Несмотря на это, из-за дефицита оросительной воды в 4 помповых системах (Аревшат 1, Акналич, Мецамор, Зартонк) необходимо будет выпустить из Севана дополнительно 72,2 млн куб м воды. Высокими остаются потери воды в системе - 54%.

    С учетом нужных 72,2 млн куб м, максимальный объем оросительных попусков из Севана и был установлен в 240 млн куб м. в год на ближайшие 5 лет.

    Заметим, по итогам совещания у президента Армении в сентябре 2013 г, правительство приняло ряд правовых актов по сохранению подземных вод в Араратской долине, а также начало работу по закрытию незаконных скважин (в том числе для рыбоводческих хозяйств).

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.