• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что осталось за заявлением Эрдогана?
    Опубликовано: 2014-04-24 08:03:28

    Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана накануне 99-й годовщины почему-то вызвало нездоровую и несколько неадекватную реакцию некоторых СМИ. Почему-то все поспешили написать, что он извинился перед армянами, еще немного – и стали бы писать, что Турция признала Геноцид армян. Дело не только в неумении хотя бы внимательно прочесть текст, но и в элементарной лени. Срабатывает и инерция восприятия: Эрдоган сказал, значит что-то тут не то. Зачем вдруг турецкий премьер озаботился судьбой уничтоженных народов Османской империи, мы еще скажем, но следует обратить внимание на одно место из его заявления: «Для миллионов турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан Османской империи, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, это был сложный период, наполненный горькими событиями». Как понять это «независимо от религиозной и этнической принадлежности»? Получается, что пострадало все население Османской империи, включая турок и памятник, стоящий на дороге к Ани туркам, «погибшим от рук армян» отражает реальность тех времен. По Эрдогану – да, и самое страшное то, что и армянские СМИ, бездумно тиражируя очередную турецкую ложь, как-то не озаботились уточнением некоторых деталей.

    Эрдоган остался верен себе, а точнее – политике Турции: «Использование событий 1915 года как предлог и предмет для политического противостояния с Турцией неприемлемо.События Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Трагические события должны быть рассмотрены с позиции «справедливой памяти». Такие негуманные меры, как переселение людей, не должны становиться помехой для установления отношений между турками и армянами». Вот так и никак иначе.

    Не будем говорить об idée fixe Турции о создании совместной исторической комиссии для научных исследований событий 1915 года. «Это предложение все еще действительно. Такого рода совместное исследование турецких, армянских и международных историков сыграет большую роль в освещении событий 1915 года и правильной трактовки истории. В связи с этим мы открыли доступ к нашим архивам для всех исследователей. Находящиеся сегодня в наших архивах сотни тысяч документов представлены для изучения историкам.Турция, будучи страной с уверенностью, смотрящей в будущее, всегда поддерживала научные и всеобъемлющие исследования для верного понимания истории».

    Ну и действительно душещипательный конец: «Мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 в., покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования. Мы вспоминаем о всех гражданах Османской империи, какой бы этнической или религиозной принадлежности они не были, которые погибли в тот же период в подобных условиях. Пусть покоятся с миром».

    И тут возникают вопросы и первый из них – почему вдруг Эрдоган пошел на такой шаг, косвенно признав, что в Османской империи было не все ладно и лучше сразу признать некоторые факты, чтобы потом было легче. Второе: что или скорее кто заставил Эрдогана выступить. Почему-то сразу вспоминается история с извинениями Нетаниягу, когда Обама буквально заставил израильского премьера позвонить Эрдогану и извиниться за Mavi Marmara... Вопросы, одни вопросы.

    Для армянского народа, как бы ни говорили некоторые армянские деятели, что тема Геноцида «мешает» продвижению вперед, никакого прощения или принятия извинений не будет до тех пор, пока глава турецкого государства не поднимется на холм Цицернакаберд и не отдаст долг памяти жертвам, убитым его предками.

    «Мы являемся требующей стороной, и не просим у Турции, а требуем восстановления наших нарушенных прав. Мы говорим «нет» политике отрицания Турции и продолжим нашу борьбу до того, пока Турция не встанет на колени. Мы требуем часть нашей захваченной родины.
    Осуществившая геноцид Турция должна быть наказана», - заявил руководитель офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.