• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Израиле отметили 99-ю годовщину Геноцида армян (видео)
    Опубликовано: 2014-04-25 14:04:46

    24 апреля в Израиле прошел массовый митинг памяти жертв Геноцида армянского народа. В этом году на митинге, в отличии от предыдущих лет, собралось большое количество израильтян, более 500 человек. На митинг, который проходил в Тель-Авиве напротив посольства Турции, приехали представители армянских общин из всех городов Израиля. Об этом PanARMENIAN.Net рассказал пресс- атташе Армянского культурного центра «Ноян Тапан» Мендель Корсунский. По его словам, к митингующим присоединились израильтяне из молодежных организаций, представители израильского комитета по борьбе с геноцидом, известный писатель и журналист Яир Орон, а также представители социал-демократической партии «Мерец». Митингующие провели акцию протеста перед посольством США и Турции.

    Ярон Вайс, проармянский активист в Израиле, выступил с речью, где обвинил власти Турции в искажении исторической правды и призвал Израильский парламент прекратить военное сотрудничество с государством Азербайджанa. После митинга в Армянской церкви в городе Яффо прошла поминальная служба.

    В городе Петах-Тиква, напротив мэрии, также впервые была проведена акция протеста. В митинге приняли участие не только жители города, но и представители духовенства и армянской общины Иерусалима. От мэрии города принимал участие в этом мероприятии Рами Гринберг, экс кандидат на пост мэра. В своей речи он выразил соболезнование армянскому народу, и призвал еврейский народ, который пережил Холокост, проявить сочувствие к скорби и боли армян.«Жители города подходили к нам, интересовались историей армянского народа, выражали поддержку в борьбе за признание Геноцида, за восстановление исторической справедливости», - подчеркнул Корсунский.

    Между тем, глава партии МЕРЕЦ Захава Гальон пишет: «Ровно через год, 24 апреля мир отметит столетие геноцида армянского народа. На протяжении многих лет представители фракции МЕРЕЦ Яир Цабан, Йоси Сарид, Хаим (Джумес) Орон и я выносим на повестку дня пленарного заседания Кнессета предложение официально признать это историческое событие.

    Я искренне считаю, что этот шаг является нашей обязанностью. Израильский парламент должен озвучить ясную позицию в этом вопросе. Это особенно важно на фоне громкого и многолетнего молчания израильского правительства.

    Сразу отмечу, что признание геноцида армян - вопрос не политический. Это наш моральный долг, который никак не связан с правым или левым крылом нашей политической системы. На протяжении слишком многих лет, трагедия армянского народа служила одним из инструментов внешней политики Израиля. Наши правительства предпочитали принести память о погибших в жертву на алтарь узких и циничных интересов. Израиль предпочитает занимать турецкую позицию и отказывается признать факт геноцида.

    Должна признаться, что мне довольно сложно понять почему турки до сих пор отказываются взять на себя ответственность за трагедию. Я также осознаю важность наших дипломатических отношений с Турецкой Республикой. Вместе с тем, я не могу принять отговорки, которыми постоянно пользуется наше правительство, такие как: «нет подходящих политических условий», «что же будет со стратегическими отношениями», «это вопрос для историков» и т.д. и т.п. Все это с одной целью - уйти от принятия правильного решения. Но хуже всего этого, как пишет в своей книге «Отрицание - Израиль и геноцид армян» профессор Яир Орон, являются совместные попытки нашего правительства и американских еврейских организаций подорвать признание Геноцида армян. Учитывая весь этот цинизм, я, как дочь людей, переживших Холокост, не могу молчать. Я верю, что еврейский народ, прошедший через массовое уничтожение, понимающий последствия отрицания Холокоста и борющийся с этим явлением по сей день, обязан быть чувствительным к трагедиям других народов. Это наш моральный долг. Мы должны произнести это вслух: Израиль не будет больше принимать участие в отрицании геноцида армян! Из этого вовсе не следует, что я ставлю знак равенства между Катастрофой европейского еврейства и геноцидом армянского народа. Не думаю, что за всю историю человечества было событие похожее на то, что учинили нацисты над европейским еврейством. Однако, мы не можем отрицать факты. Массовые убийства народов происходили в прошлом и, к сожалению, продолжаются и сейчас. Поэтому, основываясь на собственном горьком опыте, мы должны стоять на страже, предупреждать и привлекать внимание международного сообщества к любому проявлению геноцида.

    Мы должны дать понять нашим турецким партнерам, что признание геноцида не является вызовом или провокацией. Этот шаг - моральный долг еврейского народа».

    anarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.