• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эколог указал на истинные причины «катастрофических» законопроектов по Севану
    Опубликовано: 2014-04-26 20:08:18

    Правительство продвигает два катастрофических проекта об использовании вод Севана не для спасения агрономов Араратской долины: на это есть другие причины. Такое мнение на встрече с журналистами в субботу, 26 апреля, выразила эколог Инга Зарафян.

    Правительство предусматривает увеличить годовые запасы отпускаемых из озера Севан вод на 40%, аргументируя это угрозой опустынивания Араратской долины (вместо прежних 170 млн. кубометров этот показатель может быть доведен до 240 млн. кубических метров, сроком на 5 лет).

    В качестве второй причины отмечается комплексная программа по восстановлению запасов форели в озере Севан и развитию рыбопроизводства, предусматривающую выращивание за счет искусственного корма 50 тысяч тонн рыбы в сетевых запрудах до 2023 года.

    По мнению Зарафян, истинные причины принятия этих законов таковы: во-первых, в течение лет правительство не предпринимало никаких действий для подготовки берегов в случае повышения уровня Севана, во-вторых, неподалеку от берегов находятся объекты, которые останутся под водой в случае повышения уровня озера. В-третьих, для работы каскада ГЭС Севан-Раздан из озера необходимо отпускать много воды.

    «Для задействования ГЭС взяты большие кредиты из двух банков, должны они получать какую-то прибыль или нет?», – заявила Зарафян.

    Эколог сообщила, что 25 апреля в Севане провели шествие за спасение озера. В акции приняли участие члены инициативы «СОС Севан», несколько действующих в Гегаркуникской области общественных организаций и представители 4-5 общин. Порядка 60 участников шествия оповещали граждан об ожидаемых угрозах и собрали порядка 150 подписей.

    epress.am

    По словам Зарафян, их визиты в Араратскую область и беседы с сельскими жителями доказывают, что на самом деле объем рыбопроизводства в Арарате не будет ограничен.

    «Крупные рыбные хозяйства потребляют воды, сколько хотят. Закрываются малые», – заявила эколог.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.