• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Посол Германии: Армения может подписать с Европейским союзом политическое соглашение
    Опубликовано: 2014-04-27 08:03:33

    Армения все еще может подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом даже после вступления в Таможенный союз 29 апреля. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Райнер Морелл, одновременно выразив мнение, что название документа между Арменией и ЕС, скорее всего, будет немного другое, поскольку название «Соглашение об ассоциации» касается других рамок сотрудничества.

    По словам посла, это – всего лишь имя, важно, что в тексте и над чем можно работать. «Почему нет? Это – наше желание с германской стороны, и, думаю, с европейской стороны также. Мы подпишем определенный документ, но мы должны посмотреть, какой это будет документ», - отметил Райнер Морелл.

    Отличие между Арменией и Украиной, с его точки зрения, состоит в том, что Украина уже парафировала Соглашение об ассоциации и о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) с ЕС. «Армения этого пока еще не сделала, Армения была на этом пути в Вильнюсе. Это должно было быть первым шагом. Украина уже выполнила этот первый шаг, и они должны были выполнить второй шаг - подписать Соглашение об ассоциации в Литве. Старое правительство Украины заявило, что не может этого сделать, однако новое Правительство вновь выразило желание вернуться к парафированному Соглашению об ассоциации», - напомнил Райнер Морелл, пояснив, что именно поэтому случаи двух стран немного отличаются. «Однако, в конце концов, я согласен: для обеих стран политическая и экономическая части являются отдельными. Поэтому мне бы очень хотелось возобновить переговоры с Арменией и понять, что мы можем подписать», - подчеркнул посол Германии, добавив, однако, что в настоящий момент у Брюсселя много других проблем.

    Коснувшись влияния присоединения Армении к ТС на сотрудничество страны с Евросоюзом, дипломат отметил: «Таможенный союз не является политическим объединением, это - специальный экономический союз: если страна является членом этого экономического союза, тогда уже союз говорит с другими странами, а не данная отдельная страна. Однако в политике Армения все еще свободна в своих действиях».

    Напомним, что 28-29 ноября 2013 года в ходе третьего саммита «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе Армения не парафировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом по причине заявления о вступлении в Таможенный союза 3 сентября предыдущего года, а Украина не подписала отмеченный документ. Этот факт вызвал волну недовольства в стране, что привело к смене руководства, и новая власть Украины уже подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.