• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Посол: Армения всегда являлась яблоком раздора
    Опубликовано: 2014-04-28 10:02:35

    Армения, находясь на перекрестке Востока и Запада, всегда являлась яблоком раздора для различных империй, королевств и государств. Об этом заявил посол Армении в Сербии Гагик Галачян в интервью сербскому  еженедельнику «Сведок».

    Коснувшись сложной ситуации в регион и возможностей Армении, посол отметил, что, к сожалению,  в ходе истории наш регион неоднократно превращался в арену кровопролитных войн, раздоров и восстаний. Армения, находясь на перекрестке Востока и Запада, всегда была яблоком раздора для различных империй, королевств и государств.

    «С двумя нашими непосредственными соседями, Ираном и Грузией, у нас дружеские отношения и мы активно сотрудничаем во многих сферах.

    С расположенной на Западе Турцией отношения напряженные, несмотря на готовность Армении нормализовать их без предварительных условий. Хотя Турция официально признала Армению в 1991 году, тем не менее, по сей день отказывается установить дипломатические отношения. В 1993 году Турция закрыла воздушное и сухопутное сообщение с Арменией, став на сторону Азербайджана в войне против Нагорного Карабаха.

    С 1991 года и до недавнего времени делались попытки в направлении нормализации отношений, которые, однако, не достигли успеха из-за позиции Турции.

    В свою очередь, Азербайджан в качестве условия установления дипломатических и соседских отношений выдвигает урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

    В настоящее время процесс протекает в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями в которой являются Россия, США и Франция. Предложенные посредниками решения были отклонены Азербайджаном. Переговоры ведутся на основании Мадридских принципов, выдвинутых в 2007 году сопредседателями и предполагающих определение статуса Нагорного Карабаха на основании свободного волеизъявления народа», отметил посол.

    Говоря об армяно-азербайджанских отношениях, посол отметил, что таковых практически нет. Несмотря на усилия сопредседателей МГ ОБСЕ и международного сообщества за последнее десятилетие, Азербайджан отказывается и нарушает положения о неприменении силы, на государственном уровне насаждает ненависть к армянам, не выполняет положения принятого в 1993 году решения СБ ООН, периодически инициируя на линии соприкосновения нарушения и провокации.

    Коснувшись армяно-турецких отношений, посол заявил, что вопрос признания Геноцида армян  был и есть на внешнеполитической повестке Армении. «Такие раны не залечиваются. Более того, пока существуют непризнанные геноциды, которые не удостоились должного осуждения, это означает «зеленый свет» для последующих преступлений. Турции была дана возможность нормализовать отношения с Арменией без каких-либо условий, однако она провалила эту возможность. Армяно-турецкие протоколы 2009 года, так тепло принятые международным сообществом и названные «историческими»,  должны были наметить дорожную карту нормализации отношений без условий. Однако им было уготовано остаться на бумаге, поскольку Турция проводит политику увязывания протоколов с другими вопросами», - отметил посол.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.