• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Арестанты армянской тюрьмы рассказали мониторинговой группе об избиении в полиции
    Опубликовано: 2014-04-28 18:07:19

    В ходе визита в тюрьму «Артик» 27 марта 2014 года члены общественной мониторинговой группы, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях и органах, Араик Залян (адвокат ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи) и Арина Мецоян (гюмрийский клуб журналистов «Аспарез») встретились с арестантами Робертом Мурадяном, Андраником Мхитаряном и Джоном Мартиросяном, которые сообщили о нечеловеческом отношении к ним сотрудников полиции, примененном с целью получения показаний.
    Об этом говорится в заявлении ванадзорского офиса ХГА.

    Роберт Мурадян рассказал, что 27 октября 2013 года в его дом прибыл сотрудник отделения Муш полиции города Гюмри Артур Григорян, оставил его матери Шогик Мурадян свой номер телефона и сказал, что Роберт Мурадян должен явиться в полицию. Мужчина в этот же день явился в отделение, где, как сообщил арестант, сотрудники полиции применили к нему насилие, избили и проявили унижающее достоинство отношение. В результате насилия полицейским удалось получить показания Мурадяна.

    Андраник Мхитарян сообщил, что работает таксистом в Гюмри. 23 октября 2013 года он припарковался у продуктового магазина и вошел в магазин. Выйдя оттуда, он увидел возле своего авто группу полицейских. Мужчина спросил, что случилось, но ответа не получил. После слов мужчины о том, что он является водителем данного автомобиля, сотрудники полиции атаковали его, употребляя ругательства в его адрес.
    По словам Мхитаряна, в результате атаки полицейских он попал сигаретой себе в глаз, затем его посадили в «Опель», где избиение продолжилось. Сотрудники полиции угрожали ему, говорили, что он не представляет, что будет, если он не сообщит, где ребята, вместе с которыми он встречался с русскими солдатами.

    Водитель рассказал о своих пассажирах, однако полицейские, не поверив ему, продолжали наносить удары и материться. Позже его доставили в отделение, затем потащили к начальнику полиции. Последнему сообщили, будто русских ограбил Андраник. Не выдержав угроз и унижающего достоинство отношения, Мхитарян выполнил требование сотрудников полиции и написал не соответствующие действительности показания.
    Джон Мартиросян, в свою очередь, сообщил, что 22 октября 2013 он также находился в полиции и, по его словам, слышал, как в соседней комнате происходит избиение Андраника Мхитаряна.

    По факту нарушения прав этих людей ванадзорский офис ХГА отправил сообщение о преступлении начальнику Специальной следственной службы Ваграму Шагиняну и генпрокурору Армении Геворгу Костаняну, в котором, в частности, говорится: «Обращаемся к Вам с требованием установить личности и привлечь к ответственности сотрудников полиции, применивших пытки и подвергших психологическому давлению Роберта Мурадяна и Андраника Мхитаряна».

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.