• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская молодежь принимает активное участие в ежегодных мероприятиях в честь празднования Великой Победы
    Опубликовано: 2014-04-29 17:01:37

    Армянская молодежь принимает активное участие в ежегодных мероприятиях в честь празднования Великой Победы, сказала во вторник президент историко-культурной общественной организации «Клуб историков «Виктория» Лилит Асоян.

    «Армянская молодежь сегодня с воодушевлением участвует в этих акциях. Молодежные организации раздают ленточки и проводят различные мероприятия в честь Победы», - сказала Асоян в Международном пресс-центре «Новости» в ходе видеомоста Москва-Ереван-Кишинев-Астана-Баку-Тбилиси на тему «Георгиевская ленточка шагает по планете».

    По ее словам, активность молодых армян в мероприятиях обусловлена осознанием важности победы Советского Союза над фашистской Германией, а также традицией уважения к старшему поколению и ко всему, что ими было проделано в годы войны.

    В этой связи она отметила, что современная армянская молодежь достаточно хорошо осведомлена о Великой Отечественной войне благодаря высокому уровню преподавания истории в отечественных школах и вузах, а также периодически проводимым в образовательных учреждениях встречам с ветеранами войны.

    Асоян также сообщила, что первая акция «Георгиевская ленточка» в Армении проходившая в 2011 году, была организована благодаря усилиям молодежных организаций Армении и России. 

    В рамках празднования 69-летия Великой победы в Армении пройдут десятки мероприятий, в том числе, раздача 20 тысяч георгиевских ленточек, возложение венков и митинги-реквиемы у родников-памятников павшим в боях героям, праздничные концерты, выставки, литературные конкурсы, конференции, а также автопробег «Победа» по маршруту Гюмри-Ереван.

    С июня 1941 года по май 1945 года в армию было призвано из Армении более 500 тысяч армян, и это была значительная часть взрослого населения республики. Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия участвовала во взятии Берлина.
     
    Свыше 200 тысяч армян погибли в ходе боевых действий, сражаясь в рядах Красной Армии, в составе союзных армий, партизанских отрядов и движений сопротивления в различных странах Европы.
     
    В годы войны 107 армян стали Героями Советского Союза, а легендарный летчик Нельсон Степанян и Маршал Советского Союза Иван Баграмян были удостоены этого звания дважды. Кроме того, 27 армян стали полными кавалерами ордена Славы.
     
    Среди крупнейших военачальников Второй мировой войны - дважды Герой Советского союза маршал Иван (Ованнес) Баграмян, Герой Советского союза Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Ханферянц), Герой Советского союза адмирал флота СССР Иван Исаков (Ованнес Исаакян).

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.