• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Более 20 тысяч георгиевских ленточек будет роздано в Армении в связи с 69-летием Великой Победы
    Опубликовано: 2014-04-29 17:34:30

    Более 20 тысяч георгиевских ленточек будет роздано в Армении в связи с 69-летием победы в Великой Отечественной войне, сказала во вторник президент историко-культурной общественной организации «Клуб историков «Виктория» Лилит Асоян.

    «В целом, общее количество ленточек, которые были розданы за годы проведения акции в республике, превысило 60 тысяч», - сказала Асоян в Международном пресс-центре «Новости» в ходе видеомоста Москва-Ереван-Кишинев-Астана-Баку-Тбилиси на тему «Георгиевская ленточка шагает по планете».

    Асоян отметила, что акция «Георгиевская ленточка» в Армении впервые прошла в 2011 году по инициативе молодежной организации «Региональное общественное движение содействия развитию русско-армянских отношений». В 2012 году к этой акции присоединились также молодежные крылья партий, общественные организации и студенческие организации вузов. В 2013 году в акции участвовало уже более 500 человек.

    Она отметила, что в текущем году, помимо раздачи георгиевских ленточек, в Армении пройдут и другие торжественные мероприятия, в том числе, возложение венков и митинги-реквиемы у родников-памятников павшим в боях героям, праздничные концерты, выставки, литературные конкурсы, конференции, посвященные не только проблеме фашизма и ксенофобии, но и проблемам ветеранов Великой Отечественной войны.

    Кроме того, 9-го мая в Ереване пройдет показ документального фильма об армянских ветеранах войны, снятого усилиями молодежных организаций Армении при поддержке Представительства Россотрудничества в Армении.

    В рамках мероприятий во вторник пройдет автопробег «Победа» по маршруту Гюмри-Ереван, в котором примут участие, в частности, молодежные организации Армении, Союз ветеранов Карабахской войны «Еркрапа», «Союз ветеранов афганской войны» в Армении, Национальная ассоциация каскадеров Армении и Союз ветеранов ВОВ Армении. Автопробег завершится праздничным концертом и показательными выступлениями членов Международной ассоциации каскадеров Армении и  юных воспитанников образовательного центра «Покр Мгер» в столичном парке «Ахтанак» (Победа).

    По словам Асоян, помимо Еревана, в текущем году мероприятия пройдут также в крупных областных центрах и городах республики, в частности, в Гюмри, Ванадзоре, Армавире и Степанаване.

    Она подчеркнула, что для жителей Армении участие в этих мероприятиях имеет очень важное значение. «При населении Армении в 1,2 млн. человек (по переписи 1939 года), в годы войны в армию были призваны 600 тысяч. Кроме того, за годы войны Армения дала стране 107 Героев Советского Союза. Это является предметом гордости для нашей республики», - сказала она.

    Асоян также сообщила, что в Армении уже началась подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы, и помимо общественных организаций к праздничным торжествам  присоединятся также государственные структуры.

    Первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году, когда отмечалось 60-летие Победы и с тех пор проводится ежегодно. Миллионы людей не только в Москве, но и по всей России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья прикрепляют накануне Дня Победы на свою одежду и личный транспорт этот символ памяти и воинской славы. Георгиевская ленточка появилась на улицах сотен российских городов, в странах СНГ, Европе, Азии и Америки.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.