• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Документ о присоединении Армении к Таможенному союзу будет подготовлен к 1 июня
    Опубликовано: 2014-04-30 11:06:40

    В основе Евразийского экономического союза должен лежать полноформатный Таможенный союз. Между его членами не должно быть никаких ограничений в движении товаров, какими бы чувствительными они ни были. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, состоявшемся в Минске 29 апреля. Как сообщает БЕЛТА повестка дня заседания предлагала рассмотрение двух важных тем: хода работы над проектом договора о Евразийском экономическом союзе и реализации плана мероприятий, так называемой дорожной карты, по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Беларуси, Казахстана и России.

    Открывая заседание в узком составе, Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что сегодня уже сформировался круг вопросов, по которому мнения сторон расходятся, и перечень этих вопросов настораживает. "Поэтому мы и собрались, чтобы их снять, решить", - сказал он.
    "Нам предлагают сегодня оставить нерешенными те проблемы, которые надо было бы разрешить еще на предыдущих этапах. По нашему твердому убеждению, мы должны выходить на конкретные рубежи, одним из которых является полноформатный Таможенный союз. Между его членами не должно быть никаких ограничений в движении товаров, какими бы чувствительными они ни были", - подчеркнул президент Беларуси. По его мнению, длительное сохранение любых форм ограничений в движении товаров, тем более таких, как энергоносители, создает нежелательный прецедент.
    По словам белорусского лидера, высказываются опасения, что здесь могут быть сложности экономического и бюджетного характера. "Но мне кажется, тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять, если мы сегодня не готовы", - отметил президент Беларуси.

    Что касается второго пункта повестки дня заседания, то белорусская сторона придерживается позиции о целесообразности принятия новых членов по пакетному принципу без предоставления каких-либо особых условий и статусов. "Считаю, что это будет справедливо, в первую очередь по отношению к нашим странам, которые в полной мере прошли все этапы интеграционного процесса, выстрадали его", - сказал глава белорусского государства.

    В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что имеющиеся разногласия на пути создания Евразийского экономического союза преодолимы. Он отметил, что стороны проделали большую часть работы, к создаваемому союзу проявляют интерес другие партнеры, и обратил внимание на то, что нынешний год является годом 20-летия евразийской интеграции.

    Президент России Владимир Путин также признал наличие нерешенных вопросов по созданию ЕАЭС, однако выразил уверенность, что их можно дополнительно проработать и найти компромисс.

    По итогам заседания главы государств поручили завершить проработку всех нюансов договора о Евразийском экономическом союзе в ближайшее время, чтобы документ был представлен на подписание на саммите "тройки" в Астане 29 мая. Такая задача поставлена перед Евразийской экономической комиссией и правительствами трех стран.

    В проекте договора о Евразийском экономическом союзе сформулирована базовая конструкция энергетического рынка, которая предполагает следующее. Стороны договорились, что не позднее 2025 года начнут функционировать общие рынки нефти, нефтепродуктов, газа. Общий рынок электроэнергии начинает работать чуть ранее этого срока, поскольку к нему велась подготовка на протяжении двух лет. В 2016 году президенты утвердят концепцию по формированию каждого из этих рынков: нефти, нефтепродуктов, газа. В 2018 году будет утверждена программа по формированию этих рынков.

    Чтобы запустить работу общих рынков, потребуется подписание специальных международных договоров, которые прописаны в проекте договора о Евразийском экономическом союзе.

    До 2025 года вопросы, связанные с взаимодействием в сфере нефти, нефтепродуктов и газа, будут урегулированы в соответствии с действующими соглашениями, заключенными в 2010 году, и в соответствии с дополнительными двусторонними договоренностями, которые будут подписаны и обеспечат удовлетворяющий стороны статус взаимодействия в этих сферах на весь период до формирования общего рынка.

    Что касается договора о присоединении Армении к ТС и ЕЭП, то документ будет подготовлен до 1 июня и вынесен на рассмотрение глав государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет 29 мая в Астане.

    Президенты одобрили проведенную на сегодняшний день работу по реализации дорожной карты по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. В частности, из 126 пунктов дорожной карты, которые должны быть выполнены до подписания документа, 111 выполнены, а 15 включаются в сам договор о присоединении Армении к ТС/ЕЭП.

    Президент Армении не принимал участия в саммите. «Еще не являясь членом Таможенного союза и Единого экономического пространства, Армения не участвует сегодня в проходящем в Минске заседании Высшего Евразийского экономического совета. В соответствии с повесткой дня предусмотрено, что информацию о ходе реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по вступлению Армении в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, на саммите президентам стран-членов ТС, России, Казахстана и Беларуси, представит руководитель Евразийской экономической комиссии», - заявил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян, передает Радио Азатутюн.

    3 сентября 2013 года Армения объявила о желании присоединиться к Таможенному союзу и впоследствии участвовать в формировании ЕврАзЭС.
    17 апреля экс-министр экономики Армении Ваграм Аванесянзаявил журналистам, что Армения 29 апреля подпишет договор о членстве в Таможенном союзе. При этом он отметил, что переговоры по вопросам количества и формата изъятий для Армении в рамках вступления в ТС еще продолжаются. Однако на следующий день он заявил, чтоДоговор о вступлении Армении в Таможенный Союз будет подписан лишь тогда, когда завершатся переговоры по вопросу предоставления Армении права сохранить действующие таможенные пошлины в отношении ряда наименований импортируемой продукции.

    24 марта экс- премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что Армения выполнила большую часть мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по вступлению Еревана в Таможенный союз и ожидается, что в мае будет подписан договор о присоединении к ТС и Единому экономическому союзу. По словам Тиграна Саркисяна, в июне парламенты четырех стран – России, Казахстана, Беларуси и Армении должны ратифицировать этот документ, и с 1-го января 2015 года Армения станет членом ТС.

    Президент РФ Владимир Путин, открывая 5 марта заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан готовы приступить к подготовке договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу.
    «С армянской стороны принят и успешно реализуется план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства, поэтому считаем возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу», — сказал Путин. Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что в середине апреля завершится процесс, разработанный «дорожной картой» по вступлению в Таможенный союз. Он также добавил, что параллельно осуществляется разработка соглашения.

    «Страны-члены ТС и Армения должны прийти к консенсусу вокруг соглашения, после чего оно будет представлено на ратификацию НС. В настоящее время сложно сказать, когда оно будет представлено в парламент»,- сказал он. 23 января правительство Армении утвердило график мероприятий по присоединению страны к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. 24 декабря 2013 года в Москве по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств были подписаны Решение и заявления о плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.