• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Конгрессмен Энгел призвал Турцию признать Геноцид армян
    Опубликовано: 2014-05-03 18:03:27

    Побывавший в Армении конгрессмен Элиот Энгел написал письмо в The Riverdale Press, в котором говорится: «Недавно я вернулся из Армении, где имел возможность отметить 99-ю годовщину Геноцида армян в составе двухпартийной делегации Конгресса США. Это самая ужасная глава в истории, которая началась в 1915 году и привела к уничтожению полутора миллиона невинных армян. Эта резня была ужасной трагедией для армянского народа. Он по-прежнему несет на себе шрамы, а варварство в отношении армян открыло столетие геноцида и этнических чисток. Гитлер однажды усмехнулся: «Кто, в конце концов, говорит сегодня об истреблении армян?» – и мы видим связь между безразличием к армянам и убийством шести миллионов евреев. Это же мышление повлияло и на слишком многих преступных лидеров прошлого века – лидеров, убежденных в том, что они безнаказанно могут убивать и жестоко обходиться со своим народом. Мы в долгу перед историей и человечеством, мы должны помнить жертв Геноцида армян – ради них и ради всех нас.

    Турция должна как минимум извиниться перед армянами и признать преступления своих предков. Выразив свои соболезнования в связи с гибелью людей, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал долгожданный шаг вперед, но его слова далеки от официальных извинений. Турция обязана сделать это также для себя, поскольку турецкое общество будет сильнее, признав правду. Я хочу выразить армянскому народу свое большое горе и глубочайшие соболезнования. И я говорю им, как мы говорим о Холокосте: «Больше никогда».

    23 апреля в Армению прибыли конгрессмены Эд Ройс (Калифорния), Эллиот Энгел (Нью-Йорк), Дэвид Сиселин (Род-Айленд) и Лоис Френкель (Флорида). 24 апреля конгрессмены возложили цветы к Мемориалу жертв Геноцида армян. Как заявил председатель комиссии по внешним отношениям Палаты представителей США Эд Ройс, они приехали в Армению, чтобы отдать дань уважения памяти жертв Геноцида армян. По его словам, если событиям 1915 года не будет дана верная оценка, то невозможно ждать верных шагов в будущем. «Это был первый геноцид прошлого века. Когда Гитлер планировал геноцид евреев, он основывался на фактах уничтожения армян», - сказал Ройс.

    В свою очередь, конгрессмен Энгел отметил, что приехал в Армению для того, чтобы заявить о своей солидарности в вопросе признания Геноцида армян. «Мы призываем Турцию немедленно признать Геноцид», - заявил он.

    «Геноцид армян – трагическая страница мировой истории. Сегодня мы находимся здесь, чтобы почтить память 1,5 млн. жертв Геноцида и дать оценку произошедшему около 100 лет назад. Но мы также находимся тут и для того, чтобы отдать дань уважения армянскому народу, который проявил стойкость и волю и сумел преодолеть эту трагедию. Мы готовы всегда поддержать армянский народ», - заявил Дэвид Сиселин.
    Конгрессмены встретились с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и президентом Армении Сержем Саргсяном.

    Американские конгрессмены поблагодарили за высокую оценку и теплые слова, отметив, что для членов делегации, в которую входят представители Республиканской и Демократической партий, крайне важно именно сегодня находиться в Армении, с учетом осознания символизма дня. По словам Эда Ройса, если процесс истории протекает неправильно, если история искажается в учебниках, то это однозначно ставит под угрозу дальнейшие развития, в связи с чем тема Геноцида армян включена в американские учебники истории. Конгрессмены выразили готовность продолжить усилия во благо развития Армении и процветания армянского народа.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.