• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новые инициативы США по Карабаху
    Опубликовано: 2014-05-04 17:03:47

    Геополитические процессы в мире, как и 25 лет назад, могут сомкнуться в Карабахе, что может стать началом нового «статус-кво» в регионе Евразии.

    Как пишет известный американский политолог Бренда Шифер, США выдвинули некие новые инициативы по карабахскому урегулированию. О сути инициатив политолог не пишет, но предлагает Обаме перестать разговариваться с Арменией и Азербайджаном и начать прямые переговоры с Россией, в руках которой и находятся рычаги конфликта.

    По большому счету, урегулирование давно происходит в формате переговоров Запад-Россия – сопредседательства Минской группы. Что означают в этом смысле новые инициативы США, сложно понять, хотя можно полагать, что будут предприняты попытки документально закрепить положение, при котором в Карабахе не должно быть войск третьих стран, в первую очередь, России.

    Бренда Шифер даже предлагает ради этого пообещать не вовлекать постсоветские страны в НАТО и не требовать вывода российской базы из Армении. Иными словами, сейчас негласно США требуют вывода российской базы, но они могут от этого отказаться, если Россия согласиться не вводить войска в Карабах.

    О том, что Россия намерена усилить свое присутствие в Карабахе, можно судить и по материалам знаковых российских экспертов. В российской прессе стали появляться материалы людей даже с армянскими фамилиями -  с призывом к Карабаху обратиться к России за прямой помощью. До сих пор из Карабаха ни на официальном, ни неофициальном уровне такие призывы не звучали. Более того, как пишет Бренда Шифер, если раньше армянские власти говорили о необратимости независимости Карабаха, «а территории вокруг него рассматривали в качестве предмета торга», то сейчас армянские власти говорят о неготовности к территориальным уступкам вообще.

    США не удалось организовать встречу президентов Армении и Азербайджана, хотя Алиев и Саркисян за последние два месяцы дважды были вместе – на саммитах в Гааге и Праге. Судя по всему, именно на встрече президентов должно было быть заявлено о том, что Карабах должен остаться зоной без войск «третьих стран». Но Россия не желает подписания такого документа.

    Не хотят этого и Азербайджан с Турцией. Прежде всего потому, что если российские войска войдут в Карабах, они будут стоять не на нынешней карабахско-азербайджанской границе. Они будут стоять на той границе, которую определят в переговорах между собой Москва, Баку и Анкара. И это приведет к тому, что турецкая сторона «без боя» получит то, чего добивается много лет – районы вокруг бывшей НКАО.

    На этом фоне не случайна агрессивная политика Турции по примирению с армянами. Бренда Шифер пиарит эту политику, отмечая, что Армении следует для «спасения от России» согласиться на сдачу территорий в Карабахе, чтобы Турция открыла границу.

    Армения и Карабах оказались в геополитической и натуральной блокаде, устроенной российской и турецкими сторонами. Запад пока пытается не допустить хода событий, при котором российские войска окажутся в Карабахе. Но Запад – это понятие неоднородное, и если турецкому лобби удастся купить симпатии влиятельных кругов в Вашингтоне, они вполне могут закрыть глаза на появление российских войск в Карабахе и раздел Карабаха. Так же, как закрыли глаза на аннексию Крыма, уже согласились с потерей Приднестровья и даже Восточной Украины. Ради того, чтобы заполучить большую часть Украины, Молдовы, Грузии, чтобы получить трубу из Азербайджана и Ирана в Европу, можно пожертвовать и Крымом, и Приднестровьем, и Арменией с Карабахом. Невелика потеря, тем более, что сами армяне не сопротивляются российской экспансии. 

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.