• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Заявление Эрдогана – первый шаг, и не нужно его игнорировать: архиепископ Арам Атешян
    Опубликовано: 2014-05-05 12:33:06

    В преддверии 24-го Апреля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением, отметив, что события 1915-го года – наша общая трагедия. Он также выразил соболезнования потомкам армян, погибших вследствие событий в начале 20-го века.

    На днях премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган принял местоблюстителя Константинопольской патриархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Арама Атешяна. В ходе беседы с Первым Информационным архиепископ отметил: «Мы положительно оцениваем заявление Эрдогана, которым прежде всего он попросту разделил боль армянского народа и протянул оливковую ветвь – для того, чтобы все эти вопросы были разрешены. Во-вторых, это вопрос двух государств, и мы должны вместе, бок о бок найти срединный путь. В нашем случае мы, как патриархия, работаем с нашей общиной и стараемся сделать максимум в пользу организаций нашей общины»,- сказал он.

    На вопрос о том, какие ожидания от армянской диаспоры имеются у Турции, архиепископ поспешил отметить, что об этом в ходе встречи они не говорили: «Это материал не для нашего разговора, а государства Армения».

    На вопрос о том, что изменит заявление Эрдогана в дальнейших отношениях между странами, наш собеседник ответил, что премьер-министр не впервые выражает подобное желание, разделяет нашу боль, и так как подобный шаг делается впервые, значит, мы должны поступить таким же образом и отнестись к этому заявлению так, как и все те страны, которые оценили заявление турецкого премьера.

    По его словам, большинство общины поприветствовало это заявление.

    «Конечно, в любой общине, в любом народе, и с турецкой стороны есть и такие, которые выступают против, однако в целом большинство оценило его поступок, и хотелось бы, чтобы были совершены шаги навстречу примирению»,- сказал архиепископ арам Атешян.

    На вопрос, не было ли это со стороны Эрдогана шагом в преддверии 2015-го года, он отметил, что не может сделать никаких комментариев, это дело обоих государств. «Что бы я ни сказал, было бы неправильно, найдутся люди, которые могут поаплодировать моим словам, найдутся и такие, которые будут порицать, но лучше всего промолчать и ничего не говорить – оставить, чтобы этот вопрос разрешили два государства».

    На наблюдение о том, что то есть, он считает, что это та проблема, которая может быть разрешена между двумя государствами, и весь мир не должен вмешиваться, архиепископ отметил: «Мы, как представители армянской общины Турции, не играем большой роли в самой Турции, мы можем выражать нашу обеспокоенность или наши идеи, однако решение проблемы не в наших руках».

    Он добавил, что и турецкое общество, и национальные меньшинства высоко оценили заявление Эрдогана.

    По его словам, это первый шаг в армяно-турецких отношениях, и не нужно его игнорировать.

    На встрече премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана и местоблюстителя Константинопольской патриархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Арама Атешяна обсуждались вопросы, касающиеся армянской общины, а каких-либо вопросов в связи с армяно-турецкими отношениями не обсуждалось, обещаний не было озвучено.

    Мы также поинтересовались о том, окажет ли армянская община Эрдогану поддержку на президентских выборах. Архиепископ сообщил, что они не имеют никакого отношения к выборам, а в случае, если Эрдоган станет президентом, это не окажет на армянскую общину никакого влияния – ни положительного, ни отрицательного.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.