• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турецкая служба Би-би-си представила материал о нашедших убежище в Латакии кесабских армянах (ФОТО)
    Опубликовано: 2014-05-05 19:03:23

    Сирийские боевики, ради достижения стратегического преимущества, после захвата сирийской провинции Кесаб добавили к миллионам сирийских беженцев еще новых, пишет турецкая служба Би-би-си, обращаясь к вопросу нашедших убежище в Латакии кесабских армян. Ниже представляем отрывки из статьи:
     
    «Вместе с тем, нападение на Кесаб поставило Турцию в трудное положение. Покинувшие Кесаб лица обвинили в случившемся Турцию…

    Сбежав из Кесаба в Латакию армяне, не называя имен, рассказывают, как при содействии Турции произошло нападение, и что за этим последовало.


    Мы просто хотели спастись


    21 марта вооруженные повстанцы захватили Кесаб и попытались добраться до Средиземного моря и оказать давление на город Латакия, однако пока не достигли своей цели. Добравшиеся в Латакию кесабские армяне часто задаются вопросом: «Что же ныне будет, когда же мы вернемся?».


    Нашедшие убежище в Латакии кесабские армяне рассказывают, что не были готовы к нападению, поскольку оно было неожиданным.


    Они рассказывают, что многие проснулись рано утром от сильнейших звуков взрывов и на машинах поехали в Латакию.


    Они покинули Кесаб в пижамах, без денег и драгоценностей, без паспортов… «Мы просто хотели спастись», - рассказывает одна женщина.

    Некоторые, несмотря на сильнейшие звуки, подумали, что столкновения прекратятся спустя несколько часов отправили женщин и детей в Латакию, а сами остались в Кесабе.


    Там были турецкие солдаты
     
    Один из армян, покинувших Кесаб на второй день столкновений, рассказывает: «Говоря с жителями Алеппо, смотря новости, мы переживали, однако когда эти рассказы претворились в жизнь у нас, мы поняли, что чувствовали они».


    Другой армянин отмечает, что его дом очень близко расположен от границы, и видел начавшиеся на рассвете 21 марта столкновения с турецко-сирийской границы.


    «Я проснулся в 5 утра. Позвонил сын и сказал, что слышал разговоры о нападении. Чтобы уточнить услышанное, я вышел посмотреть. Были 2 КПП, на которых стояли 3-4 сирийских солдата, и я увидел, что туда попадают ракеты. Затем я услышал крики «Аллах у акбар». Со всех сторон границы одетые в черное боевики проникали в Кесаб. Турецкие солдаты были впереди. Я увидел, что все они были командирами с рациями. Мы увидели, что со стороны Турции были выпущены 2 ракеты. У оппозиции нет подобной техники. Как бы турецкое правительство ни говорило, что не участвовало в нападении на Кесаб, мы сами видели, что эти ракеты летели со стороны Турции», - рассказал он, отметив границу охраняли турецкие солдаты, и они, хоть и беспокоились иногда, но, поскольку 3 года ничего не происходило.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.