• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шесть концертных вечеров пройдет в рамках Десятого Международного музфестиваля «Национальная галерея» в Ереване
    Опубликовано: 2014-05-06 20:07:43

    Шесть концертных вечеров пройдет в рамках Десятого Международного музыкального фестиваля «Национальная галерея», который пройдет с 7-го мая по 3 июня, сообщила во вторник на пресс-конференции основатель фестиваля,  председатель культурного фонда «Галерея искусств» Мариам Шагинян.

    Мероприятие пройдет в Национальной галерее Армении в Ереване.

    «Подобные фестивали проходят во многих галереях мира, в том числе, в Лувре, Дрездене и Санкт-Петербурге. У нас возникло желание, чтобы он также проводился и в Армении и мы рады, что наш фестиваль из года в год расширяется и приобретает все большую известность», - сказала она.

    Шагинян рассказала, что в рамках фестиваля пройдут концерты вокальной и духовной музыки, а также будут организованы вечера армяно-австрийской, армяно-швейцарской и армяно-еврейской музыки.

    Официальная церемония открытия фестиваля состоится 7 мая концертом, на котором в сопровождении Государственного камерного оркестра Армении под управлением дирижера Арутюна Арзуманяна выступит певица из Швейцарии Вардуи Хачатрян. Во время концерта музыканты исполнят произведения Моцарта, Генделя, Вивальди и Россини.

    10-го мая пройдет вечер армяно-австрийской музыки под названием «Армяно-австрийский музыкальный перекресток», во время которого выступят скрипачи Лаида Алберди (Испания) и Михайло Захаров (Украина/Австрия), альтистка Гаяне Мирзоян (Армения/ Австрия), виолончелист Александр Караханян (Армения/Австрия) и пианистка Карине Ованнисян.

    Шагинян также отметила, что в рамках фестиваля впервые выступит мужской хор духовной музыки «Сахмосергу» (Псаломопевец) под руководством художественного руководителя и дирижера Ваге Бегояна.

    Следующий концерт - вечер вокальной музыки, посвященный памяти профессора Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, оперного певца, заслуженного деятеля искусств Армении Рафаэля Акопянца, пройдет 21 мая. В концерте примут участие тенор Липарит Аветисян, сопрано Нуне Бадалян, меццо-сопрано Кристине Саакян и бас Саркис Бажбеук-Меликян. 

    27-го мая состоится вечер еврейско-армянской музыки, на котором выступит пианист, Заслуженный артист Армении Айк Меликян, а специальным гостем станет проживающий в Армении еврейский композитор Вилли Вайнер.

    По словам Шагинян, фестиваль завершится 3-го июня вечером армяно-швейцарской музыки, на котором выступят скрипачки Сюзи Ерицян и Шагик Мартиросян, альтистка Анна Есаянц, виолончелисты Пи-Чи Чиен (Швейцария) и Асмик Варданян, а также пианистка Сона Шабоян (Швейцария). Специальным гостем концерта станет швейцарский композитор Фабиан Мюллер.

    В свою очередь директор Национальной галереи Паравон Мирзоян отметил, что фестиваль, все концерты которого пройдут в Зале фресок, является своеобразным сочетанием изобразительного искусства и музыки, благодаря которому слушатели начинают более глубоко чувствовать глубину музыкальных произведений.

    Он также отметил, что в дни проведения фестиваля поток посетителей Нацгалереи значительно увеличивается.   

    Фестиваль «Национальная галерея», основанный в 2005 году, с 2008 года входит в список программ государственной поддержки Минкульта.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.