• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Проект «Дом»: СКК и здание кинотеатра «Россия» в Ереване признаны шедеврами позднесоветской архитектуры (фото)
    Опубликовано: 2014-05-07 08:09:07

    Проект «Дом» российского сайта Lenta.ru включил Спортивно-Концертный Комплекс им. К.Демирчяна и здание кинотеатра «Россия» в Ереване в список Шедевров позднесоветской архитектуры. Как отмечается на сайте проекта, период с конца 1960-х по 1990-й годы — один из самых интересных в истории советской архитектуры. В это время были реализованы смелые и необычные проекты, которые сегодня выглядят вполне современно — во всяком случае, те, которые сохранились и используются до сих пор.

    Также в список Шедевров позднесоветской архитектуры включены такие интересные здания, как Башня ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге, пансионат «Дружба» в Ялте, ресторан «Поплавок» в Днепропетровске, Дворец торжественных обрядов в Тбилиси, Здание посольства России в Гаване и другие.

    Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна – один из самых крупных концертных комплексов в Ереване. Имеет два больших зала — концертный и спортивный.

    Комплекс был открыт в 1983 году, но из-за крупного пожара, произошедшего через полтора года, был закрыт вплоть до окончания реконструкции в конце 1987 года. Комплекс был спроектирован группой армянских архитекторов: А. Тарханян, С. Хачикян, Г. Погосян и Г. Мушегян. Строительство велось под руководством И. Цатуряна, А. Азизяна и М. Агароняна.

    В 1990 году здесь состоялся концерт группы Иэна Гиллана, а в 1996 году была проведена 32-я шахматная олимпиада.

    В 1999 году, вскоре после теракта в парламенте Армении, в результате которого погиб спикер Карен Демирчян, комплекс был назван его именем.

    9 октября 2005 года комплекс был продан за 5,7 миллиона долларов российскому строительному холдингу БAMO, который обязался его реконструировать. Новая реконструкция заняла почти три года и стоила около 42 миллионов долларов.

    Ереванский двухзальный кинотеатр «Россия» был построен к 1975 году в центре Еревана. В начале 1970 годов в Союз архитекторов был представлен проект нынешнего кинотеатра «Россия». Предполагалось построить кинотеатр на 2600 мест, как и проектировали авторы. Один из залов на 1600 мест, другой – на 1000. А технология подобных подвешенных перекрытий была применена в Армении впервые.

    Кинотеатр вырос в многофункциональный комплекс из трех объемов: два разномасштабных, одинаковых по формам кинозала - большой и малый, приподнятые на мощных пилонах и консолью выступающие вперед, а под залами - прямоугольный объем, куда встроены выставочные помещения, кафе, бары, кассы для небольшого просмотрового зала. В композиции этот прямоугольник пассивен, через стекла его боковых стен перетекающие внутренние пространства свободно сливаются с городским окружением. Через него буквально можно пройти как по улице, не входя в кинотеатр. Связь внешнего и внутреннего являлась одним из главных положений архитектурной концепции. В решении кинотеатра оно имеет дальнейшее развитие.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.