• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шаварш Кочарян: Пока Баку препятствует формированию атмосферы доверия и полноценному участию НКР, прогресс невозможен
    Опубликовано: 2014-05-09 17:07:16

    Внешнеполитическое ведомство Армении спокойно отнеслось к заявлению американского сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика.
     
    Как заявил замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян: «Этот вопрос ставится не сегодня. Он всегда был в повестке дня. Сейчас было просто напоминание.  Мадридские принципы есть давно, также давно были объявлены три основных принципа, на основах которых должен быть решен конфликт: отказ от применения силы и угроз применить силу, территориальная целостность, равенство народов и самоопределение. Из этих трех принципов два отвергаются Баку. Азербайджан не отказывается от угроз, а также, по сути, отвергает право на самоопределение, ставя акцент лишь на одном принципе территориальной целостности, при этом в искаженном и противоречащем уставу ООН виде. Всего перечисленного хватит для того, чтобы понять, кто является препятствием для обеспечения прогресса в процессе переговоров».
     
    По словам Шаварша Кочаряна, суть и цель заявления американского сопредседателя заключались в том, чтобы обеспечить прогресс в  вопросе урегулирования. «Всем очевидно, что для этого необходимы два условия. Не условия, которые ставит одна из сторон переговоров перед другой, а естественные и логичные условия для обеспечения прогресса. Первым условием является формирование атмосферы доверия, без которого в подобных сложных вопросах не может быть прогресса. И второе условие – полноценное участие основной стороны конфликта – НКР. Пока Баку препятствует формированию атмосферы доверия и полноценному участию НКР, становится очевидным, что добрые пожелания обеспечить прогресс не станут реальностью»,- отметил замминистра.
     
    На замечание журналистов о том, считает ли он нормальным подобное заявление сопредседателя, Кочарян отметил, что «нормальный» и «ненормальный» - не политические категории. И тем не менее, Кочарян не внес четкости в вопрос о том, какова является официальная позиция Еревана.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.