• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • С 2016 г. правительство Армении будет выводить «олигархические» малые ГЭС из льготного тарифа
    Опубликовано: 2014-05-10 12:04:42

    Правительство Армении предлагает частично снять малые ГЭС с льготного тарифа. Соответствующие изменения в Законе «Об энергетике» включены в повестку дня внеочередного заседания парламента Армении 12 мая.

    Согласно законопроекту, для малых ГЭС сохраняется право продавать в распредсеть («Электросети Армении») электроэнергию по гарантированному тарифу в течение 15 лет. Для других возобновляемых источников (станции ветряные, солнечные, геотермальные и на биомассе) этот срок устанавливается в 20 лет. Сроки действуют с момента выдачи первой лицензии, т е продлевать их невозможно. После этого станции будут формировать свои тарифы по рыночным отношениям с «Электросетями».

    По истечении срока (а у многих малых ГЭС о истекает к июню 2014 г) предусмотрен 2-летнй переходный период до 1 июля 2016 г. До этого Комиссия по регулированию общественных услуг Армении должна обсудить с правительством условия частичной либерализации купли-продажи электроэнергии из возобновляемых источников.

    Заметим, ум строительства малых ГЭС начался в 199-2000 гг, многие из них ассоциируются с именами крупных бизнесменов и депутатов. Их распространению помог льготный тариф в 17,2 драма без НДС. Для сравнения, тарифы для других гидроэнергетических объектов (Севано-Разданского и Воротанского каскадов) установлены примерно в 0,8 и 6,8 драма.

    Тариф для ветряных электростанций составляет 35, но две компании, собирающиеся строить ветряные электростанции, считают для себя приемлемым тариф хотя бы в 45-50 драмов. Два проекта (ветряные станции на Зодском плато на востоке и перевале Карахач на северо-западе Армении) простаивают годами.


    NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.