• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лидингтон о 20-летии перемирия в Карабахе: Основной фактор карабахского урегулирования – народная дипломатия
    Опубликовано: 2014-05-12 13:02:18

    Министр по европейским делам Великобритании Дэвид Лидингтон выступил с заявлением в связи с 20-й годовщиной соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства иностранных дел Великобритании.
    5 мая 1994 по инициативе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, парламента Кыргызской Республики, Федерального Собрания и Министерства иностранных дел Российской Федерации проведена встреча, по итогам которой представители Милли Меджлиса Азербайджана, Верховного Совета Армении и Нагорного Карабаха подписали Бишкекский протокол с призывом прекратить огонь в ночь с 8 на 9 мая 1994 года. 9 мая полномочный представитель президента России в Нагорном Карабахе Владимир Казимиров подготовил Соглашение о бессрочном прекращении огня, которое в этот же день в Баку подписал от Азербайджана министр обороны Мамедрафи Мамедов. 10 мая 1994 Соглашение в Ереване подписал от Армении министр обороны Серж Саргсян, а 11 мая – Командующий армией Нагорного Карабаха Самвел Бабаян. Соглашение вступило в силу в полночь 12 мая 1994 года.
    В сообщении отмечается, что в своем заявлении министр призвал стороны приложить усилия для урегулирования конфликта. Он отметил, что, хотя указанное соглашение и положило конец войне, сторонам еще предстоит достичь реального мира.
    В своем заявлении Лидингтон отметил, что имеют место случаи нарушения режима прекращения огня между сторонами конфликта. «Продолжается и кризис в гуманитарной сфере. В частности, до сих пор не найдено приемлемого решения проблемы сотен тысяч вынужденных переселенцев. Для того, чтобы достичь мира, стороны должны прийти к компромиссу», - отмечается в заявлении.
    Министр Великобритании по европейским делам также подчеркивает в своем заявлении, что основным фактором в деле достижения мира и согласия является народная дипломатия.
    «Великобритания поддерживает деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые активно стремятся к достижению прогресса в установлении мира», - говорится в заявлении.
    Кроме того, в заявлении Лидингтона отмечается, что сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик еще раз перечислил элементы, заложенные в основе мирного соглашения, а именно: передача земель, свободное волеизъявление по статусу Нагорного Карабаха.
    В своем заявлении министр выразил надежду, что руководство обеих стран «проявит политическую смелость для урегулирования конфликта», передает Тренд.
    7 мая американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, выступая в Фонде Карнеги, представил основные утвержденные президентами государств-сопредседателей Минской группы компромиссы в карабахском процессе. По его словам, на основе принципов территориальной целостности, неприменения силы и самоопределения было разработано 6 пунктов, которые являются неделимым целым и которые должны лечь в основу составить мирного соглашения.
    Так, согласно этим пунктам, окончательный статус Карабаха должен быть определен путем волеизъявления. Переходный статус должен быть временным.
    «Территории бывшей НКАО должны получить переходный статус с гарантированной безопасностью и самоуправлением. Оккупированные земли, прилегающие к бывшей НКАО, должны быть возвращены Азербайджану, и его суверенитет на этих территориях должен быть восстановлен. Должен быть коридор, связывающий Армению с Карабахом, но он не может включать весь Лачинский (Бердзорский) район. Должно быть признано право перемещенных лиц на возвращение в свои дома.
    И последнее – урегулирование должны обеспечивать международные гарантии, в том числе, миротворческая операция».
    Уорлик призвал стороны приступить к обсуждению этого договора, во время которого должно сохраняться перемирие. При этом он отметил, что с началом переговоров появятся дополнительные стимулы: будут восстановлены энергетические, транспортные и коммуникационные связи, начнутся контакты между народами. США же, в свою очередь, добавил посредник, намерены стать основным звеном, обеспечивающим урегулирование в Минской группе. Однако первый шаг за правительствами Армении и Азербайджана, которые должны предпринять меры, даже односторонние, чтобы продемонстрировать свое желание.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.