• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правительство Армении представило парламенту расширенную версию поправок в закон «О накопительных пенсиях»
    Опубликовано: 2014-05-12 16:33:17

    Правительство Армении представило на рассмотрение парламента расширенную версию поправок в закон «О накопительных пенсиях», необходимость которых возникла в свете решения Конституционного суда.
     
    Если изначально правительство предлагало лишь прекратить действие статьи 76 указанного закона, предполагающего выплату штрафов за отказ перечислить соответствующие пенсионные выплаты, то к внеочередной сессии в законопроект было добавлено еще 3 пункта. Представляя пополненную инициативу правительства, министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян отметил, что законопроектом предлагается также добавить пункт, согласно которому граждане, подпадающие под действие пенсионных реформ, освобождаются от ответственности за невыплату или нарушение сроков перечисления соответствующих выплат. Кроме того, если гражданин представить работодателю заявление о том, что он отказывается от участия накопительной системе, работодатель может не перечислять выплаты и не делать соответствующих расчетов. Наряду с этим, отметил министр, доля государственного участия в данной системе будет продолжать перечисляться в пенсионные фонды до 30 сентрября – срока, который в соответствии с решением КС дан правительству для окончательного исключния пробелов из законопроекта. Асатрян подчеркнул, что данный законопроект – временное решение, призванное предоставить исполнительной власти время для всестороннего обсуждения вопроса и разработки решения, которое бы устраивало большинство. При этом, министр дал понять, что правительство не отказывается от идеи внедрения накопительных пенсий, поскольку «с учетом демографической ситуации и имеющихся в стране ресурсов без подобной системы   никогда не будет возможности обеспечить людей нормальными пенсиями» в Армении.
     
    Представленный законопроект вызвал определенные разногласия в рядах парламентской четверки. Так, фракция АРФД однозначно заявила о том, что проголосует за, АНК подчеркнул, что это будет ошибкой, а ППА заявила, что ее окончательная позиция будет зависеть от политической позиции правительства по этому вопросу. «Оринац Еркир» заявила, что представленные в ходе обсуждений пополнения являются качественно  новым законопроектом и обсуждения нужно начать заново. Однако спикер, ссылаясь на закон о регламенте отверг требование ОЕ. 
     
    Так, выступая от имени фракции АРФД депутат Арцвик Минасян отметил, что фракция не будет против представленному правительством проекту, поскольку это является определенным шагом вперед. Минасян  посчитал положительным пункт о том, что гражданин отныне может обратиться к работодателю и отказаться от данной системы, что по сути является отменой обязательного компонента. Он отметил, что ряд международных финансовых структур могут оказать давление на Армению по этому вопросу. По оценкам депутата, ВБ уже оказывает косвенное давление для обеспечения внедрения обязательного компонента, а посему парламент страны должен быть готов дать отпор. 
     
    А вот глава фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян подчеркнул, что в отлиции от АРФД АНК проголосует против. По его оценкам, данное предложение правительства призвано лишь снять напряжение. Он посчитал очевидным, что добиться от работодателей отказа от системы смогут лишь наиболее активные  граждане, для остальных все останется попрежнему.  Зурабян уверен, что по этому пути пойдут не более 1% граждан.  Кроме того, в предложениях нет четкости в вопросе о том, что будет с уже перечисленными средствами, тем самым правительство предлагает просто забыть об этих средствах. Он отметил, что у АНК есть информация о том, что выплаты по накопительным пенсиям активно собираются по всей республике, а правительство стремится всеми силами пойти на минимальные уступки и сохранить обязательный компонент. Представленный законопроект – обман, попытка представить сиутацию таким образом, чтобы создавалось впечатление наличия решения «общенационального согласия», ослабить движение «Я Против!».

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.