• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Серж Саргсян: Армения верна обязательствам по углублению сотрудничества с Евросоюзом
    Опубликовано: 2014-05-13 08:01:02

    В отношениях Армения-Франция нет ни одной сферы, где не были бы зафиксированы достижения – это касается и политической, и экономической, и культурно-образовательной сфер. Об этом заявил в своем слове  во время государственного ужина в честь президента Франции Франсуа Олланда глава Армении Серж Саргсян.

    Он напомнил, что особая симпатия между армянским и французским народами вытекает из многовековых связей.

    «Обращаясь к историческим источникам, мы обнаруживаем гигантское наследие о связях армянского и французского народов. Могила Киликийского армянского царя Левона 5-го рядом с французскими королями в королевской усыпальнице Сен-Дени указывает на очень тесные связи между двумя королевствами. Исторические источники свидетельствуют о пользующихся высокой репутацией переводчиках, архитекторах при французском дворе, активных торговых связях, основанной в 17 веке Восканом Ереванци в Марселе армянской типографии, открывшейся в 18-м веке в Парижской школе живых восточных языков кафедре арменоведения: последняя, кстати, действует по сей день. На страницах новейшей истории Франции обессмертили себя Мисак Манушян и его соратники по Сопротивлению. Это наследие постоянно обновляется», - отметил глава Армении, выразив глубокую благодарность всемирноизвестному шансонье Шарлю Азнавуру за внесение вклада в развитие дружбы между двумя народами.

    Серж Саргсян также подчеркнул важную роль межпарламентского сотрудничества. «Я хочу упомянуть имя депутата Парламента Франции, великого гуманиста Жана Жореса, который одним из первых возвысил голос против гамидовских армянских погромов в Османской империи конца 19-го века. Мы благодарны Франции за то, что она дала человечеству таких заслуженных сыновей, а также что она дала убежище изгнанникам, спасшимся от осуществленного в 1915 году Османской империей Геноцида армян, дав им обеспеченное будущее. В Вашем случае, господин президент, мои слова признательности адресованы Вам не только как президенту сделавшего этот шаг государства, но и деятелю, находящемуся в авангарде армянского вопроса, дела осуждения Геноцида армян и введения уголовной ответственности за его отрицание. Многие тысячи армян воздали должное Франции», - отметил глава армянского государства.

    Он подчеркнул, что Франция рядом с Арменией во всех чувствительных и важных вопросах. «Мы высоко ценим последовательные шаги Франции, как страны – сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в переговорах по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Армения высоко ценит также поддержку дружественной Франции развитию европейского направления нашей внешней политики. При содействии Евросоюза в нашей стране осуществлены широкомасштабные реформы, способствуя укреплению демократии, прав человека, верховенства закона и правового государства. Осознавая, что нам еще есть что сделать на этом пути, Армения верна обязательствам по углублению сотрудничества с Евросоюзом и в этом плане, конечно, придается важное значение последовательной поддержке Франции», - резюмировал глава Армении.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.