• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Бывший замглавы МИД НКР: Принятие резолюций по Карабаху не является следствием политики официального Вашингтона
    Опубликовано: 2014-05-13 09:05:14

    Признание права народа НКР на самоопределение со стороны ряда американских штатов связано с активной работой армянских лоббистских организаций США и нашего дипломатического представительства. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности, экс-заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян, отвечая на вопрос о том, с чем связан такой всплеск прокарабахских настроений и возможно ли, что США хотят усилить свою роль в процессе урегулирования конфликта.

    Маилян напомнил, что 26 апреля 2010 года Общественный совет по внешней политике и безопасности НКР обратился к армянским организациям диаспоры с призывом инициировать процесс международного признания Нагорно-Карабахской Республики. В обращении, направленном трем традиционным армянским партиям и лоббирующим структурам зарубежной армянской диаспоры,  по словам Маиляна, отмечалась необходимость того, чтобы армянские организации, наряду с решением такого важного вопроса, как признание Геноцида армян 1915 года, рассматривали вопрос международного признания Республики Арцах в качестве равнозначного приоритетного направления своей деятельности. «Инициатива Общественного совета получила положительную оценку со стороны ряда общественных структур НКР и различных фракций парламента Армении, в том числе представителей республиканского большинства. Поэтому принятие известных резолюций по Арцаху не является следствием политики официального Вашингтона, а есть результат правильной расстановки приоритетов», - заключил Маилян.

    Напомним, что городской совет калифорнийского города Лос-Анджелес в начале этого года принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха как независимого и суверенного государства. Осенью прошлого года независимость Карабаха признали также калифорнийские города Фрезно и Хайленд. Резолюции о признании независимости и права на самоопределение Нагорного Карабаха приняли американские штаты Род-Айленд, Массачусетс, Мэн, Луизиана. 5 мая Комитет по вопросам регламента парламента Калифорнии проголосовал за проект резолюции, поддерживающий  независимость Нагорного Карабаха.

    NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.