• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения благодарна Франции за предоставление убежища спасшимся от геноцида армянам
    Опубликовано: 2014-05-13 11:01:38

    С момента установления дипломатических отношений между Арменией и Францией двусторонняя повестка дня развивалась в самых различных направлениях. Нет ни одной сферы, где не были бы зафиксированы достижения - это касается и политической, и экономической, и культурно-образовательной сфер. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 12 мая в Ереване во время государственного ужина в честь президента Франции Франсуа Олланда, находящегося в Армении с государственным визитом, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства.

    "В деле укрепления армяно-французских отношений важную роль играет и межпарламентское сотрудничество, в случае которого также присутствует фактор прошлого. Я хочу упомянуть имя депутата парламента Франции, великого гуманиста Жана Жореса, который одним из первых возвысил голос против гамидовских армянских погромов в Османской империи конца 19-го века. Мы благодарны Франции за то, что она дала человечеству таких заслуженных сыновей, а также что она дала убежище изгнанникам, спасшимся от осуществленного в 1915 году Османской империей Геноцида армян, дав им обеспеченное будущее. В вашем случае, господин президент, мои слова признательности адресованы вам не только как президенту сделавшего этот шаг государства, но и деятелю, находящемуся в авангарде армянского вопроса, дела осуждения Геноцида армян и введения уголовной ответственности за его отрицание", - сказал он.

    Как отметил Саргсян, многие тысячи армян воздали должное Франции. "Сохранив тоску по утраченной родине и верность армянской самобытности, они стали преданными вашей стране и как примерные граждане вместе с французским народом дружно взялись за восстановление Франции, которая была растерзана Первой мировой войной, за ее освобождение в ходе Второй мировой войны, в дальнейшем вложив свой творческий труд в процветание Франции и укрепление ее международного авторитета", - подчеркнул он.

    Отметим, что Франция признала факт Геноцида армян в Османской Турции в 1998 году.


     ИА REGNUM

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.