• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Кнессете Израиля обсудили тему Геноцида армян
    Опубликовано: 2014-05-15 15:35:46

    Кнессет Израиля во вторник провел специальное пленарное заседание, на котором обсуждалась тема Геноцида армян, сообщает официальный сайт израильского парламента.
     
    Вопрос внес в повестку депутат от партии «Мерец» Захава Гал-Он, призвав правительство страны признать Геноцид армян в Османской Турции еще до 100-й годовщины этих трагических событий, отмечает радиостанция Азатутюн.
     
    Согласно официальному сообщению, в ходе обсуждений в своем выступлении спикер Кнессета Юлий-Йоэль Эдельштейн сообщил, что, будучи министром, он возложил венок к мемориалу жертвам Геноцида армян Цицернакаберд. Эдельштейн выразил свою позицию, согласно которой, «необходимо помнить резню армянского народа».
     
    Эти обсуждения в Кнессете «не обвиняют какую-либо современную страну, а скорее показывают, что мы отождествляем себя с жертвами резни и осознаем ее ужасные последствия», заявил Эдельштейн. «Мы действуем как евреи и мы верны истине и страданиям другого народа. Мы не можем отрицать историю и игнорировать человеческие ценности, исходя из политической и дипломатической осторожности», - добавил он.
     
    Автор инициативы Захава Гал-Он заявил, что «пришло время, чтобы правительство Израиля признало резню армянского народа». Он добавил, что подобное признание не является попыткой испортить отношения с очень важной для Израиля страной – Турцией.
     
    «Правительство не должно жертвовать признанием ради временных интересов, - подчеркнул лидер партии «Мерец», пояснив: - Дипломатический ситуация всегда разная. Когда мы являемся сторонниками отношений с Турцией, то не признаем геноцид, и вот происходят события с «Мармара» [события с турецким судном «Мави Мармара», направлявшимся в сектор Газа в 2010 году, в ходе захвата которого израильскими силами было убито 9 человек, после чего турецко-израильские отношения ухудшились – ред.], и мы передумываем».
     
    «Как нация, пережившая Холокост, мы не можем продолжать игнорировать Геноцид армян», - сказал Гал-Он.
     
    В пользу признания Геноцида армян выступил также Ревен Ривлин из фракции «Ликуд-Израэль Бэйтэйню», отметив, в частности, что признание Геноцида армян является их как евреев моральным обязательством. «Мне трудно простить другие нации за игнорирование нашей трагедии, и мы не можем игнорировать трагедию другой нации» - подчеркнул он.
     
    От имени министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана выступил министр туризма, депутат фракции «Ликуд-Израэль Бэйтэйню» Юзи Ландау, который, в частности, сказал, что у них как у евреев и израильтян «есть даже моральное обязательство признать человеческие трагедии, в том числе Геноцид армян».
     
    «Израильское правительство никогда не отрицало произошедшего», - заверил министр, в то же время отметив, что в последние годы эта тема была превращена в политический вопрос между Турцией и Арменией, и «каждая из сторон пытается доказать, что она права».
     
    «Мы надеемся, что две страны реализуют подписанное ими несколько лет назад соглашение и продолжат открытый, глубокий диалог, который позволит им залечить раны, остававшиеся открытыми на протяжении десятилетий», - сказал Ландау.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.