• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Омбудсмен Армении: Судебный департамент взымает с граждан незаконные выплаты
    Опубликовано: 2014-05-19 15:08:30

    Судебный департамент Армении требует от граждан оплаты за предоставление копий ряда документов, выплата госпошлины за предоставление которых не предусмотрена законом. Об этом отмечается в сообщении офиса омбудсмена Армении.
     
    Как отмечается в сообщении, согласно закону «О госпошлине», оплате подлежат исключительно комиссии судебных актов, прилагаемых к иску документов, носитель звуковой записи судебного заседания. Помимо указанных случаев требование выплаты госпошлины не предусмотрено и противоречит законодательству.
     
    В связи с нарушением вышеуказанного положения закона к Омбудсмену обратилось множество граждан. К примеру, у гражданина потребовали выплатить 48,2 тыс. драм, а в ряде других случаев требуемая сумма в несколько раз превышала указанную сумму. В этой связи, Омбудсмен Карен Андреасян принял Решение о нарушении прав человека, в котором детально представлены все правовые обоснования.
     
    Проблема может быть решена в результате соответствующих законодательных поправок. То есть, предполагается внесение таких изменений, согласно которым требование госпошлин не считалось бы нарушение закона. При этом, должно быть установлено, что размер суммы будет отражать исключительно фактические расходы для подготовки копий требуемой документации. «Надеемся, что соответствующие госструктуры в сжатые сроки предпримут необходимые шаги, чтобы решить проблему правовым путем. Омбудсмен готов сотрудничать по вопросу урегулирования данной проблемы. До внесения соответствующих поправок в законодательство, Омбудсмен призывает прекратить взимать неустановленные законом госпошлины», - отмечается в сообщении офиса Омбудсмена.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.