• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Ереване проходят общественные слушания по проекту конституционных реформ
    Опубликовано: 2014-05-20 08:07:01

    В Ереване начались общественные слушания, посвященные проекту конституционных реформ.

    Слушания организованы комиссией по подготовке конституционных реформ, ереванским офисом ОБСЕ, агентством международного развития США. Целью слушаний является информирование населения, стимулирование более активного участия в процессе конституционных реформ. Слушания проходят в ереванской гостинице «Ани плаза». Следующие слушания пройдут там же 21 и 29 мая.  

    В начале слушаний председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян представил проект концепции конституционных реформ, причины, по которым республике необходимо провести реформы основного документа. Глава КС коснулся ситуации с реализацией прав,  необходимости  создания института общественного отчета и института  урегулирования правовых споров. Политические вопросы необходимо решать в правовом поле, а не правовые вопросы в политическом, подчеркнул Гагик Арутюнян, напомнив, что демократическое государство должно идти таким путем.

    Глава КС также коснулся системы правосудия, напомнив, что оно должно быть независимым и объективным.  Параллельно Гагик Арутюнян отметил важность внедрения института петиции. Речь идет о том, что государственный орган должен дать ход обращениям групп граждан. Сейчас, напротив,  бытует практика, когда госорган подобные обращения старается  игнорировать. В качестве примера Гагик Арутюнян привел недавнее обращение граждан в связи с пенсионными реформами.  По словам главы КС, документ был приобщен к материалам и изучен.

    Гаик Арутюнян отметил также случаи противоречия принятых КС решений и законодательства. Более того, часть положений основного закона остается благими пожеланиями. В результате создается возможность произвольного трактования  законов. «Если вопросы не решить сейчас, отрицательные тенденции получат системный характер», - подчеркнул Гагик Арутюнян, добавив, что речь не о выполнении обязательств, а о построении демократического государства.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.