• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава делегации ЕС в Армении отказался комментировать поведение президента Азербайджана по делу Рамиля Сафарова
    Опубликовано: 2014-05-21 15:03:17

    Заявление главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон в связи с освобождением Рамиля Сафарова в Венгрии выражало четкую позицию стран Евросоюза. Об этом 21 мая в ходе общественного обсуждения «10-ая годовщина расширения Европейского союза» заявил руководитель делегации Евросоюза в Армении, посол Траян Христеа, коснувшись реакции ЕС по поводу экстрадиции азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова и поощрительных указов азербайджанского президента в его отношении.

    «Мы верим, что заявление Верховного представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в связи с освобождением Сафарова в Венгрии выражало четкую позицию стран Евросоюза. Я убежден, что подобные проблемы в дальнейшем будут решены с помощью диалога», - отметил Христеа. Одновременно он отказался каким-либо образом комментировать поведение президента Азербайджана Ильхама Алиева.

    Напомним, что пресс-секретарь Кэтрин Эштон Майя Кочиянчич заявила, что Европейский союз требует от Азербайджана объяснений, отмечая, что официальный Баку нарушил ряд достигнутых с Венгрией договоренностей по экстрадиции Рамиля Сафарова, и такое поведение расшатывает региональную безопасность. «И учитывая это, мы продолжим или попытаемся быть в контакте с азербайджанской стороной, чтобы услышать их объяснения, почему произошел этот случай и почему продолжается такое поведение, которое угрожает хрупкой стабильности в регионе», - подчеркнула пресс-секретарь Эштон.

    В феврале 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в незапертую комнату и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной – дверь комнаты была заперта. 13 апреля 2006 года Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Несмотря на явное негативное отношение венгерского общества к передаче преступника на родину, 31 августа 2012 года Сафарова экстрадировали в Азербайджан, где он был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван прервал дипломатические отношения с Будапештом.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.