• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении также победил Петр Порошенко: граждане Украины в Армении также выбрали Европейский курс
    Опубликовано: 2014-05-27 14:07:36

    Посольство Украины в Республике Армения в связи с состоявшимися в стране выборами президента распространило пресс-релиз, в котором говорится:

    «Выборы Президента Украины 25 мая 2014 состоялись свободно и демократично в полном соответствии с национальным законодательством и международными стандартами. Они стали историческим успехом украинского народа и его демократического государства.

    Подавляющее большинство граждан Украины из всех регионов, включая оккупированный Крым, приняли участие в голосовании в более чем 90% избирательных участков страны, подтверждая полную репрезентативность и легитимность волеизъявления.

    Исключительная активность граждан Украины на выборах – это проявление готовности защищать родное государство от нынешних угроз, желание мира и европейского будущего и демонстрация категорического сопротивления российской агрессии.

    Граждане Украины убедительно продемонстрировали желание жить в единой, соборной и унитарной Украине.

    Все участники президентской гонки признали их демократичность и легитимность.

    Почти 90 % избирателей отдали свои голоса за кандидатов в президенты, которые поддерживают европейскую интеграцию государства.

    Международные наблюдатели, присутствовавшие на выборах в Украине, признали их демократичными и соответствующими мировым критериям и стандартам.

    Украина, выражая готовность и открытость для интенсивного двустороннего и многостороннего диалога на высшем уровне, призывает всех международных партнеров поддержать демократические преобразования и реформы в стране».

    Как проголосовали граждане Украины в Армении

    Как ранее сообщалось, граждане Украины, проживающие или временно пребывающие в Армении, также приняли участие в выборах. В Ереване, на территории украинского посольства в Арабкире был сформирован избирательный участок №900015.

    В списке состояло 349 человек. Проголосовали 97:
    Порошенко (58), Гриценко (9), Тимошенко (6), Тигипко (6), Добкин (4), Куйбида (3), Богомолец (2), Ярош (2), Симоненко (1), Гриценко (1).

    Таким образом, за Петра Порошенко почти 60%.

    В посольстве пояснили, что по сравнению с прошлыми парламентскими выборами, явка возросла на более чем 10% . Тогда голосовать пришли 84 избирателя.

    Сотрудники посольства сообщили, что более 30 человек не смогли проголосовать в связи с тем, что заявления по внесению в списки принимались до 19-го мая.

    Комментируя итоги голосования в Армении, в посольстве заявили, что картина тождественна «материковой» Украине, то есть – победа Европейского курса.

    Официальный Ереван не спешит с оценками выборов в Украине

    Официальный Ереван пока воздерживается от какой-либо оценки в связи с прошедшими накануне в Украине президентскими выборами.

    Министерство иностранных дел Армении пока никак не комментирует украинские выборы, их предварительные результаты и перспективы дальнейшего развития армяно-украинских отношений.

    На вопрос Армянской службы Радио Свобода – Радио Азатутюн, поздравит ли президент Армении Серж Саргсян новоизбранного президента Украины, пресс-секретарь президента Армении Арман Сагателян ответил, что о поздравлениях президента общественность будет проинформирована в надлежащем порядке и в установленные сроки.

    Отметим, что решением премьер-министра Овика Абраамяна от 19-го мая правительство Армении направило в Украину миссию из двух человек в составе краткосрочной наблюдательской миссии ОБСЕ /БДИПЧ для наблюдения за выборами.

    Между тем, по словам секретаря парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагика Меликяна, Армения и Украина должны продолжать поддерживать добрососедские отношения.

    «Я считаю, что эти отношения должны продолжаться в том же духе, что и прежде, быть добрососедскими и исполненными положительных эмоций», – отметил он.

    Что касается вопроса о том, должна ли, по его мнению, Армения поздравить новоизбранного президента Украины, Меликян ответил: «Я считаю, что все будет зависеть о того, как воспримет результаты выборов международное сообщество, власти Армении сами решат, как оценить».

    Руководитель парламентской фракции оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян сообщил Радио Азатутюн, что они следят за развитиями событий в Украине и позже представят мнение АНК о том, какую позицию должен занять официальный Ереван в отношениях с Киевом.

    «Очевидно, что власти Армении не спешат поздравлять новоизбранного президента Украины, поскольку, полностью потеряв суверенитет, боятся этим своим шагом навлечь на себя гнев Кремля», – заявил Радио Азатутюн генсекретарь партии «Наследие» Степан Сафарян.

    Посол Украины вернется в Ереван, Украина заинтересована в развитии и углублении отношений с Арменией

    Вчера корреспондент Радио Азатутюн побеседовал по телефону с послом Украины в Армении Иваном Кухтой, который 21-го марта, после оглашения властями Армении позиции в вопросе Крыма, созвучной с позицией Кремля, был отозван в Киев и до сих пор в Ереван не вернулся.

    В ответ на вопрос, когда он планирует вернуться в Ереван, посол Кухта сказал, что вернется в ближайшее время.

    «Конкретизировать не буду, поскольку решение о точной дате будет принимать руководство МИД Украины. Я думаю, что решение будет принято в ближайшее время, поскольку в Украине избран новый президент, будут официально объявлены результаты Центральной избирательной комиссией, и я думаю, что это даст возможность вернуться послу и дальше продолжать миссию, дальше развивать армяно-украинские отношения», – отметил он.

    Посол сообщил, что украинские власти, конечно, сожалеют в связи с голосованием, имевшим место 27-го марта на Генассамблее ООН, когда Армения проголосовала против представленной Украиной резолюции по вопросу Крыма, однако официальный Киев заинтересован в развитии отношений с Арменией.

    Напомним, 27-го марта на Генассамблее ООЕ была поставлена на голосование резолюция, в которой признавалась территориальная целостность Украины и объявлялся незаконным проведенный в Крыму 16 марта референдум, сопровождавшийся присутствием на полуострове российских оккупационных войск. Армения в числе 11 стран, среди которых были, в частности, Россия, Беларусь, Судан, Сирия, Северная Корея, Зимбабве, проголосовала против этой резолюции. В поддержку резолюции проголосовали 100 стран, воздержались – 58.

    «Украина в принципе заинтересована в развитии и даже углублении двусторонних отношений, поскольку, я еще раз констатирую, что у нас и хороший товарооборот за прошлый, 2013-ый год, у нас экспорт очень большой в Армению – 197 миллионов долларов США. И Украина, естественно, заинтересована в развитии двусторонних отношений», – отметил Иван Кухта.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.