• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Учесть местные особенности». Почему принятый в Армении закон не будет действовать
    Опубликовано: 2014-06-04 19:02:07

    В большой повестке армянского парламента находится проект нового уголовного кодекса, в котором предлагается отныне не считать публикации СМИ достаточным основанием для возбуждения уголовного дела.
    «Вмешательство» СМИ в возбуждение уголовного дела ограничивается не только этим: новый проект увеличивает список дел частного обвинения, а для начала производства необходима жалоба пострадавшей стороны.
    Делами частного обвинения стали, к примеру, статьи о причинении здоровью тяжкого и среднего вреда с применением мер самозащиты, об избиении, оставлении в опасности, нарушении авторских и смежных прав, злостном уклонении от содержания нетрудоспособного родителя, уничтожении или повреждении имущества по неосторожности, незаконном использовании торгового знака, а также статья о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. До сих пор дела, попадающие под эти статьи, считались общественным обвинением и производство должно было начаться вне знависимости от того, представил ли пострадавший жалобу.
    Депутат от правящей Республиканской партии Армении, адвокат Арпине Ованисян дала поправке положительную оценку.
    «Орган предварительного следствия, следователь сам должен решать, стоит ли возбуждать уголовное дело на основе сообщения СМИ. Часто публикации СМИ, по сути, больше смахивают на сплетни, чем на обоснованные факты. А возбуждение уголовного дела предполагает выполнение ряда действий, которые имеют отношение к правам человека, задержанию и так далее», – в беседе с Epress.am заявила Ованисян.
    Депутат считает положительным и то, что, если, тем не менее, следователь, доверяет публикации, находит в ней факты, данное СМИ пользуется всеми учрежденными сводом законов правами представившего сообщение человека. К примеру, добавила она, возбуждали множество уголовных дел в связи с нарушениями правил дорожного движения, чего не будет в случае принятия закона. Парламентарий считает, что подобные случаи содержат коррупционные риски.
    Адвокат Арутюн Багдасарян также считает изменения положительными, и рассматривает их в логике ограничения прав СМИ во всем мире. Однако с точки зрения прав человека он не считает поправки положительным явлением, так как они не учитывают психологию пострадавших жителей Армении.
    «В Армении очень важны родственные отношения. Каждый человек учитывает мнение своих соседей, ему еще здороваться с ними. Он не волен жаловаться. Женщина, которая подверглась насилию дома, не будет жаловаться на мужа. Опыт показывает, что в случаях, когда местные особенности не учитываются, законы не действуют. Даже если этот законопроект будет принят, действовать он не будет, снова возникнет необходимость в поправках», – сказал адвокат.

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.