• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вред от малых ГЭС в Армении: в 3 реках катастрофическое, в 16 – кризисное положение
    Опубликовано: 2014-06-05 19:06:24

    Новый анализ социально-экологического воздействия 25 малых ГЭС на 47 рек Армении показал, что проекты не соответствуют законам страны. Об этом на пресс-конференции 4 июня заявила эколог Виктория Бурназян.


    Обнаруженные проблемы таковы: нагрузка на 28 рек – в пределах нормы, на 16 из 47 – кризисная, в 3 случаях – в катастрофическом положении, общественные слушания носят имитационный характер, в ходе принятия решений не учитывается мнение населения общин, общественные слушания проводятся с нарушениями закона Армении «Об оценке воздействия на окружающую среду» и положений Орхусской конвенции.


    Государственная неторговая организация «Экологическая экспертиза» при министерстве экологии работает непрозрачно: она отказывается предоставлять протоколы общественных слушаний, мнения и заключения экологических экспертиз.


    Учитывая допущенные нарушения, исследователь сделал несколько предложений: в частности, для сохранения реки не допускать, чтобы экологические выпуски превышали 50%, чтобы мощность МГЭС превышала 10 МВт. Автор доклада отметил, что в некоторых случаях строительство МГЭС предусматривалось в запрещенных зонах, которые включают в себя особо охраняемые территории, леса, оползневые зоны, уязвимые гидрологические территории.

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.