• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянские организации Голландии могут подать на турок в суд за оскорбление армян отрицанием Геноцида
    Опубликовано: 2014-06-05 21:06:20

    В этом году при Армянской церкви голландского города Алмело, на принадлежащей церкви территории был возведен Мемориал жертвам Геноцида армян – 16 установленных по кругу наклоненных хачкаров, окружающих вечный огонь.
    24 апреля 2014 года состоялось открытие мемориального комплекса, в котором приняли участие трое депутатов парламента Нидерландов, вице-мэр Алмело, посол Армении в Нидерландах и более 2000 человек.
    Один из членов городского совета Алмело, будучи турком по происхождению, узнав о возведении Мемориала, призвал местных турок организовать в день его открытия акцию протеста против надписи «геноцид». Акция, в которой приняло участие около 200 человек, прошла 24-го апреля у здания мэрии Алмело. Не удовлетворившись этим, консул Турции собрал представителей турецких организации и распорядился организовать более масштабную акцию 1-го июня с адресованным мэрии требованием убрать эту надпись. Мэрия, в свою очередь, заявила, что Мемориал находится на территории церкви и соответствует всем строительным нормам, и обозначила место для проведения акции – поле, находящееся в южной части города. Турки в мечетях распространили призыв собраться в Алмело и на автобусах в массовом порядке привозили людей в город. По данным полиции, в митинге приняло участие около 3 тысяч человек, организаторы называют цифру от 4 до 5 тысяч. Стоит отметить, что только в Алмело проживает примерно 8 тысяч турок, то есть интерес к акции был не очень большим, тем более что некоторые турецкие и курдские организации категорически отказались принимать в ней участие.
    В ходе акции турки выкрикивали антиармянские лозунги, как, например, «Карабах станет могилой армян», трубачи в красных национальных одеждах Османской империи играли османский победный марш. Но никаких столкновений во время мероприятия зафиксировано не было.
    Накануне акции Церковный совет Алмело выступил с заявлением, осудив организованное турками мероприятие и требуя в соответствии с законом наказать отрицающих Геноцид.
    Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) связалась и с депутатами парламента Нидерландов, и министром интеграции и социального обеспечения Лодевейком Ашером, потребовав расследовать деятельность турок и предотвратить возможные межнациональные столкновения, особенно, с использованием антиармянской пропаганды.
    Как сообщил PanARMENIAN.Net глава FAON Мато Ахвердян, рассказав все подробности инцидента, армянские организации обсуждают целесообразность обращения в суд в связи с фактом оскорбления армян Голландии отрицанием Геноцида.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.