• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Арам Хачатурян был гением в самом прямом смысле этого слова
    Опубликовано: 2014-06-07 12:05:06

    Он был гением в самом прямом смысле этого слова. Даже не очень сведущий в музыке человек знает, кто написал «Танец с саблаями» и вальс к драме Лермонова «Маскарад». А родился Арам Хачатурян 6 июня 1903 года в Тифлисе, вернее в пригороде Тифлиса, в районе Коджори. Музыка с детства захватила его. И ни школьные занятия в частном пансионе С. Аргутинской, ни шумные ребяческие забавы не способны были отвлечь его от нее.
    Столь явное увлечение ребенка музыкой не встретило ни с чьей стороны понимания. Родители смотрели на эту склонность сына скептически, наставники в школе - без должной прозорливости. «В среде, окружавшей меня, не было уважительного отношения к профессии музыканта. Взрослые считали, что музыка - занятие не для мужчины. Отец желал, чтобы я стал инженером или врачом. Кем угодно, но только не музыкантом», - вспоминал Хачатурян.
    По совету старшего друга Сурена Арам Хачатурян едет в Москву и поступает на биологическое отделение физико-математического факультета Московского университета. Хачатурян в течение трех лет изучал химию и морфологию растений, остеологию, анатомию человека.
    Осенью 1922 года Арам Хачатурян впервые вошел в двери небольшого старомосковского особняка, затерявшегося в гуще арбатских переулков. Это был Музыкальный институт имени Гнесиных. «Не имея никакой, даже элементарной теоретической подготовки, я предстал перед комиссией. Для пробы голоса и слуха бойко спел что-то вроде «жестокого» романса «Разбей бокал», вызвав улыбку экзаменаторов. Сыграл несколько танцевальных пьес. Вместе с тем я легко справился со всеми испытаниями слуха, чувства ритма и музыкальной памяти, несмотря на то, что все эти задания мне приходилось выполнять впервые в жизни», - вспоминает Арам Ильич.
    В годы учения в институте имени Гнесиных состоялась очень важная для него встреча с Рейнгольдом Глиэром. Общение с Глиэром, которое продолжится и в последующие годы, близкое знакомство с его произведениями имели большое значение для Хачатуряна.
    Заканчивая весной 1929 года институт, Хачатурян имел все основания сказать: «Я много занимался «алгеброй» музыки - изучал сольфеджио, теорию, гармонию, много сочинял».
    Потом была Московская консерватория, класс профессора Николая Мясковского. За годы учебы в консерватории Хачатурян написал более 50 произведений. Лучшим из всех созданных тогда камерных произведений оказалось Трио для кларнета, скрипки и фортепиано. Написанное в 1932 году, оно было вскоре услышано Прокофьевым и привлекло его самостоятельностью интонационного языка, сочностью мелоса, удивительной непринужденностью самовыражения, душевной теплотой. Прокофьев рекомендовал Трио к изданию, и вскоре оно вышло.
    На сценах московских театров ставятся спектакли «Валенсианская вдова» и «Маскарад» с музыкой Хачатуряна. «Маскарад» стал вершиной творчества Хачатуряна в драматическом театре Написанная для спектакля Театра имени Вахтангова, музыка эта использовалась впоследствии во многих других театрах. «Волшебным звеном» всей музыки Хачатуряна к «Маскараду» стал вальс. Как говорил сам композитор: «Я должен был написать музыку, достойную гения Лермонтова».
    В 1942 году композитор начал писать новый балет – «Гаянэ». «Приехав в Молотов, я писал партитуру балета, не расставаясь с грелкой и манной кашей К счастью, я пользовался столовой театра, которая снабжалась по тем временам потрясающе».
    «Я большой сторонник того, чтобы в балете танцевали, а в опере пели. Три с половиной года длилась работа над «Спартаком». Работал преимущественно летом. В общей сложности «Спартак» написан за 8 месяцев. Окончил 22 февраля 1954 года. Вся музыка написана в Старой Рузе в Доме творчества композиторов. Арам Хачатурян».
    Перед смертью он попросил, чтобы его похоронили в Ереване. 1 мая 1978 года весь город проводил Арама Хачатуряна в последний путь. Его похоронили в Пантеоне им. Комитаса.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.