• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Абрикосовое» чувство юмора замминистра сельского хозяйства Армении: Свет на абрикосах клином не сошелся
    Опубликовано: 2014-06-07 17:06:24

    В Армении продолжается «абрикосовая» эпопея. Как известно, резкое похолодание 29-30 марта, когда температура с +20 в дневные часы снизилась до почти нулевой, а в некоторых районах – до минусовой отметки, дождь и град перешли в сильный снегопад и метель, нанесло серьезный урон сельскому хозяйству, особенно плодовым культурам и виноградникам. Больше всего пострадали абрикосовые деревья. В некоторых районах Армении погибло 90-100% урожая.
    С этого похолодания все с нетерпением ждали наступления сезона абрикосов, гадали, появятся ли они на прилавках и сколько будут стоить. Председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян в конце мая сообщил, что урожай абрикоса в этом году не превысит 10-15%. Если учитывать, что ожидался урожай в 55 тыс. тонн, то, по предварительным данным, можно сказать, что мы лишились 90% урожая абрикоса – около 50 тыс. тонн», - отметил он. Берберян подчеркнул, что если в 2013 году цена абрикоса составила 200 драмов, то в 2014 году средняя цена абрикоса составит около 500-1000 драмов. «А это значит, что экспорта абрикосов в этом году не произойдет, в лучшем случае на одного человека потребление абрикоса не превысит 1 кг», - добавил Берберян.
    Как показали дальнейшие события, Грачья Берберян был настроен более чем оптимистично.
    Абрикосы на прилавках магазинов появились. Но прежде появились так любимые армянами зленные неспелые абрикосы, килограмм которых продавали в среднем за 2500-3000 драмов за килограмм. Примечательно, что в условиях дефицита абрикосов никто не подумал об ограничении сбора неспелых фруктов.
    Потом появились в очень ограниченном количестве уже более-менее спелые абрикосы. Цены на них превзошли самые худшие ожидания и составили порядка 2600-2700 драмов. Один из ереванских супермаркетов отличился, назначив цену примерно в 550 драмов... за 100 грам. По слухам, в некоторых торговых точках цены на 1 кг. абрикосов достигает 8000 драмов.
    Отреагировал на эту безобразие с «абрикосовыми» ценами замминистра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян, заявив, что цены в СМИ очень преувеличены, поскольку на рынке можно купить килограмм нормальных абрикосов по цене 2300 драмов. «За 2000-2200 драмов можно купить отборные абрикосы, а 8000 драмов и более – это уже из области фантастики»,- сказал он.
    «Конечно, по сравнению с последними годами цена будет высокой… в прошлом году у нас на рынке абрикосы стоили 50,100, 200 драмов за килограмм, в этом году, естественно, такого не будет»,- сказал замминистра, передает Tert.am. При этом он решил не убивать последнюю надежду и сообщил в этом году основной урожай абрикосов поспеет позже, после 5-ого июля.
    По официальным данным, в прошлом году урожай абрикосов в Армении составил около 89 тыс тонн, в этом году – в 10 раз меньше, около 8000 тонн. Также в прошлом году Армения экспортировала 23 000 тонны абрикоса. И хотя Грачья Берберян утверждал, что экспорта фрукта в этом гожу не будет, Гарник Петросян сообщил, что абрикосы будут экспортироваться, так как у компаний, занимающихся вывозом фруктов, есть обязательства перед зарубежными партнерами.
    Замминистра также «проинформировал», что свет не сошелся клином на абрикосах, и предложил заменить их персиков, черносливом, яблоками, заверил, что они будут продаваться по «доступной цене».
    Стоит отметить, что «доступные цены» в понимании замминистра явно отличаются от «доступных цен» в понимании рядовых потребителей. При минимальной зарплате в 45 тысяч драмов и средней пенсии в 30 тысяч драмов, в условиях счетов со многими нолями за коммунальные услуги и в целом довольно высоких цен на продукты, рядовые потребители вряд ли смогут позволить себе покупать «отборные абрикосы» за 2300 драмов, разве что один раз за сезон и то за 500 драмов... за 100 грамм.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.