• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская община Сирии призывает спасти «колыбель» Диаспоры от уничтожения
    Опубликовано: 2014-06-09 13:09:53

     Армянское население Алеппо и квартала Нор Гюх, где проживают только армяне обратились с призывом предпринять несколько срочных шагов для того, чтобы спасти «колыбель» Спюрка от уничтожения. В заявлении, размещенном Perio News на странице в Facebook говорится: «Министерство Диаспоры РА обязательно должно начать сбор средств под лозунгом «Спасем Нор Гюх». Завершить сбор средств только тогда, когда на территории Сирии закончится гражданская война. После этого незамедлительно приступить к восстановлению армянского квартала. МИД РА должен выступить с нотами протеста и заявлениями. Уже не секрет, что армянские поселения на территории Сирии подвергаются уничтожению со стороны протурецких и турецких вооруженных отрядов. В этих условиях молчание и дипломатическое бездействие чревато отрицательными последствиями».
    Армяне Сирии также призывают население РА сплотиться в деле спасения своих сирийских соплеменников. «Надо оставить в стороне политико-партийные, религиозные и другие разногласия. Необходимо предпринять любые шаги для спасения сирийской общины. Все структуры Диаспоры во всем мире должны донести правду о положении сирийских армян по всему миру и давать правдивую информацию обо всем, что происходит в Сирии», - подчеркивается в заявлении.
    Армянонаселенный квартал Алеппо Нор Гюх 2-го июня вновь подвергся ракетному обстрелу со стороны вооруженных боевиков. Как сообщает на своей странице в социальной сети Facebook издаваемая в Сирии армянская газета «Гандзасар», в результате обстрела погиб Андраник Гантарчян, 1957 года рождения. Его тело было обнаружено под завалами здания. В том же квартале под завалами здания был обнаружен раненый Манук Газелян, а в квартале Чалаа – Овсеп Арамян. Состояние раненых оценивается как стабильное.
    2-го июня 4 ракеты упали на территории церкви Звартноц, в результате ранение получил Арут Искенян. Его состояние оценивается как удовлетворительное.
    1 июня мирное население Алеппо было обстреляно также ракетами. По сообщению телеканала Al Mayadin, 23 человека погибли и 76 получили ранения. Согласно телеканалу, правительственные войска Сирии взяли под свой контроль еще шесть сел к северу от Алеппо.
    В квартале Нор Гюх в результате обстрела получили ранения Заре Кахкеджян и Рачия Пайтян, которые находятся в больнице. Их состояние стабильное. Кварталу нанесен большой материальный ущерб. Вечером 30 мая сирийские вооруженные боевики сбросили 22 «бочковые бомбы» также в районе армянского квартала. В результате подрыва бомб погибло 22 человека, ранено 77.
    Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) начал кампанию #SaveAleppo.Армянское население, которое составляет четверть жителей сирийского города в последние дни подвергается обстрелу со стороны вооруженных группировок, которые превращают город в зону бедствия.
    ANCA призывает позвонить или написать президенту Обаме и призвать его к немедленному вмешательству: во-первых, прекратить бомбардировку христианских кварталов Алеппо, во-вторых, надавить на Турцию, чтобы она открыла воды Ефрата в Сирию и третье – ответить наконец на вопрос ANCA о роли Турции в нападении на Кесаб.
    Армянская Федерация Европы за справедливость и демократию (EAFJD) опубликовала открытое письмо на имя представителя Европейского союза по иностранным делам, призывая к принятию действий, чтобы остановить массовое уничтожение армянского квартала Нор Гюх в Алеппо.
    Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.
    Армяне в Сирии проживают в основном в Алеппо и Дамаске. До начала войны армянская община страны составляла около 80 тысяч человек. В настоящее время в Армению уехало 10 тысяч армян, в Ливан – 5 тысяч. За 2,5 года в Сирии погибло около 100 армян.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.