• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская община Турции подвергла критике безразличие Анкары в отношении армян Кесаба
    Опубликовано: 2014-06-10 12:03:33

    Армянская община Турции подвергла критике безразличие Анкары в отношении армян Сирии, в частности населения Кесаба, которое ищет убежища в Турции. Община также привлекает внимание к неадекватной реакции Константинопольского Патриархата ААЦ в оказании помощи армянам Кесаба, которые поселились в Турции, пишет Today’s Zaman.
    Община собралась 7 июня, чтобы обсудить положение двух сестер Титизян – 82-летнюю Сатеник и 80-летнюю Српуи, которые нашли убежище в единственном армянском селе Турции Вакыфлы.
    «Сестры Титизян не перебрались в Турцию, они были позищены сирийскими боевиками», заявил журналист Арис Налджи. По его словам, еще 19 армян, в большинстве своем пожилые люди и инвалиды были доставлены в Вакыфлы. Там же от сердечного приступа умер и похоронен старик, которые хотел уехать в Ливан.
    «О трагедии Кесаба турецкие СМИ писали, что виновата Турция, хотя это не очень правильно. Армения также ничем не помогла армянам Кесаба. Даже мы, турецкие армяне, тоже ничего не сделали для Кесаба», - считает Налджи, добавив, что Армения не могла вместить всех сирийских армян.
    «Почему Кесаб опустел? Почему Турция не может защитить и сохранить Кесаб?», - спрашивает журналист и редактор Алин Озинян. По мнению собравшихся, не только власти Турции, но и руководители армянской общины несут ответственность за проблемы, с которыми сталкиваются этнические армяне, в том числе в Кесабе.
    По словам гражданского активиста Арута Озера, турецкие армяне ничего не сделали для оказания помощи. «Почему мы обвиняем турецкое правительство, когда мы сами бездействуем. Наши больницы и фонды ничего не делают, а Патриархат следует линии турецкого государства вместо того, чтобы поддерживать свое сообщество. Нам нужно оправдать наше существование и остановить сокращение населения. Для того чтобы сделать это, турецкие и армянские власти должны изменить свое мышление», - подчеркнул Озер.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.