• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Объем рынка товаров быстрого потребления в Ереване в течение 2 лет сократился на 4%
    Опубликовано: 2014-06-10 16:02:06

    В Армении наметилась тенденция снижения темпов роста в сфере розничной торговли, которые за последние годы составили 1,4% без учета инфляции, сказал старший аналитик консалтинговой компании «Америя» Арташес Шабоян, представляя результаты второго исследования компании в сфере розничной торговли в Армении.
    «Если до мирового кризиса 2008 года в долларовом эквиваленте рост объемов розничной торговли составлял 23,8%, то в период с 2010 по 2013 годы он составлял 4,9%, а если учитывать реальные данные без инфляции, то - 1,4%»,- сказал Шабоян.
    Одним из основных макроэкономических факторов, влияющих на показатели розничной торговли в стране, эксперт назвал демографическую ситуацию, которая очень важна для развития данного сегмента рынка.
    В этой связи Шабоян отметил, что тенденции спада розничной торговли могут продолжиться не столько из-за миграции, сколько по причине резкого сокращения в структуре населения доли молодого поколения в возрасте 10-20 лет.
    Кроме того, согласно исследованию, объем рынка товаров быстрого потребления (ТБП) в Ереване в течение двух лет сократился на порядка 4% (в долларовом эквиваленте – на 6%), что обусловлено сокращением расходов населения на эти товары, а это, в свою очередь, объясняется приоритетностью других расходов в условиях отсутствия роста общих доходов.
    В частности, с половины 2013 года существенно выросли тарифы на газ и электроэнергию.
    К товарам быстрого потребления относятся продукты пищевой промышленности; средства гигиены; табачные и алкогольные изделия.
    В докладе представлены как результаты исследования, проведенного в 2014 году, так и сопоставления с результатами первого исследования, осуществленного в 2012 году. Сравнение позволяет представить процессы последних лет в этой сфере, получить краткий анализ об основных игроках рынка (супермаркетах), а также ознакомиться с основными тенденциями развития рынка.
    В рамках исследования, которое основано как на первичных, так и на вторичных данных, проводился опрос среди 1000 человек в Ереване, сообщает АРКА.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.