• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турция рассердилась на Еврейский комитет Америки за признание Геноцида армян
    Опубликовано: 2014-06-10 17:08:35

    23 апреля 2014 года Еврейский комитет Америки (AJC) признал Геноцид армян и призвал Турцию повернуться лицом к своей истории. AJC была создана в 1906 году для защиты от антисемитизма и в настоящее время имеет офисы в Нью-Йорке и Вашингтоне.
    «Через месяц после того, как мы вспоминали жертв геноцида в Руанде и перед ежегодным поминовением дня Холокоста – мы скорбим по полутора миллионам армян, жертв Meds Yeghern, Геноцида армян, совершенного в последние годы Османской империи, говорится в заявлении.
    AJC призывает правительство Турции не только обеспечить наконец полный доступ к историческим архивам этого темного периода массовых убийств, насильственного переселения, маршей смерти, но и решить свои проблемы. «Процесс исцеления почти вековой раны может начаться только тогда, когда восторжествует истина этой печальной эпохи. Наша организация свидетельствовала и писала, что зверства, совершенные в отношении этнических армян в Османской империи были непередаваемыми преступлениями против человечества. Ужасы болезненно напоминают нам, что у каждого из нас есть обязанность сохранять память как необходимый шаг на пути к предотвращению подобных действий в будущем. Мы солидарны с людьми доброй воли во всем мире в день 99-й годовщины начала Meds Yeghern – первого, но не последнего геноцида ХХ века», - сказал исполнительный директор AJC Дэвид Харрис.
    В письме Кылыча, адресованном исполнительному директору AJC Дэвиду Харрису отмечается, что «Турция крайне разочарована в связи с заявлением о признании Геноцида армян и полностью отвергает его как неправильное».
    Турецкий дипломат цитирует в своем письме известного историка Бернарда Льюиса, отрицающего Геноцид армян, который в своей книге «Записки века: Размышления историка о Ближнем Востоке» пишет, что «армяне устроили бунт и соответственно были убиты».
    «Письмо посла Кылыча отражает презрение со стороны турецкого правительства к нравственной позиции AJC против геноцида. Это удивительно неуважительная дипломатическая переписка подтверждает то, что мы всегда знали, а именно: турецкое правительство рассматривало свои отношения с еврейским комитетом как циничный альянс, направленный на блокирование поддержки США правдивого и справедливого решения по Геноциду армян. Теперь, когда AJC занял правдивую позицию по Геноциду армян – и эта принципиальная позиция согласуется с мнением американцев еврейского происхождения, Турция стала оскорблять еврейский комитет. С точки зрения Анкары, «глубина» этих отношений стала ясной только после заявления о признании Геноцида армян», - заявил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян, пишет Asbarez.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.