• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Впервые с 1923 года в Стамбуле строится армянская школа
    Опубликовано: 2014-06-10 19:04:17

    Армянская община Стамбула строит в Турции армянскую школу впервые с 1923 года. «После десятилетий юридических препятствий, мы начали строительство еще год назад. Строительство требует времени и денег, но тот факт, что мы смогли это сделать, делает нас счастливыми», - говорит председатель Фонда церкви Сурб Аствацацин Месут Оздемир.
    В Стамбуле есть 22 школы национальных меньшинств: пять из них принадлежат греческому меньшинству, одна – еврейской общине, остальные армянские. Эти школы регулируются Лозаннским договором от 1923 года, по которому греческие, армянские и еврейские меньшинства имеют право открывать свои школы. Государство должно выделить деньги на эти школы. Учебный план определяется государством, однако школы могут обучать детей на родном языке. В настоящее время 16 армянских школ посещают более 3000 студентов. В районе Барикой есть одна маленькая школа, которая была построена 170 лет назад Ованнесом Дадяном. Теперь в школе учится 400 детей и места очень мало, пишет World Bulletin.
    Прямо перед школой есть парк, который принадлежит церковному фонду и именно здесь и начато строительство. Главное изменение произошло в 2008 году, когда закон о фондах был пересмотрен. Изменения позволили меньшинствам приобретать землю, а турецкое правительство начало возвращать конфискованное имущество.
    Представители меньшинств и эксперты сходятся в мнении, что правительство может сделать больше для улучшения состояния школ национальных меньшинств. Например, правительство может разрешить выборы завуча для школ национальных меньшинств.
    Еще одной проблемой этих школ является то, что министерство имеет право разрешать или не разрешать детям посещать школы. Хотя не граждане Турции турецкого происхождения могут посещать школы по гостевой программе, армяне и евреи не могут посещать школы меньшинств.
    Школы меньшинств по-прежнему сталкиваются с финансовыми проблемами, хотя государство обязано выделить деньги для этих учреждений.
    «Мы собираем пожертвования в нашей общине, чтобы платить учителям. Но наши финансовые возможности ограничены. Некоторые армянские семьи отправляют своих детей в школу, но они не в состоянии платить за обучение и полагаются на помощь Фонда», - сказал Оздемир, добавив, что если правительство вернет все конфискованное имущество, это поможет решить финансовые проблемы.
    Оздемир надеется на лучшее будущее, настаивая на равном гражданстве, а не дискриминации армянской общины. «Мы родились и выросли здесь. Мы умрем здесь. Мы хотим, те же права, что у турецкого народа, ничего больше», - говорит он. По словам обозревателя Yeni Safak Маркара Есаяна, меньшинства должны восприниматься как естественная часть целого государства.
    «Старая школа служила 170 лет. Я надеюсь, что новая также будет служить еще 170 лет», - сказал Месут Оздемир.
    Армянская община Стамбула насчитывает около 60 тысяч армян. К ним следует прибавить еще 10-15 тысяч граждан Армении, выехавших в Турцию на заработки, но не имеющих турецкого гражданства.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.