• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мы «обречены» на повышение цен: С 1 августа электроэнергия в Армении, скорее всего, подорожает
    Опубликовано: 2014-06-10 22:01:23

    Председатель общественной комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян в беседе с журналистами сегодня, 10 июня, заявил, что Комиссия вынужденно идет на повышение тарифов на электроэнергию, и, скорее всего, с 1-го августа для населения республики будут действовать новые тарифы. «Мы обречены на повышение цен. Если бы была даже малейшая, даже в 0,5% возможность, мы бы не пошли на этот шаг. Для нас это тоже очень тяжело. Но у нас есть ряд функций, и мы должны обеспечить население стабильной электроэнергией. Если бы мы не прибегали к вынужденному повышению тарифов, через два-три года вы могли бы нас обвинить в том, что мы не обеспечили эту стабильность», - сказал он. В ответ на вопрос, что произойдет в случае, если тарифы не будут повышены, Роберт Назарян заметил: «Сегодня только Электрическим сетям Армении нанесен ущерб в 16 млрд 600 млн, они накопили серьезный кредитный портфель, и в условиях отсутствия прибыли могут оказаться банкротом. Кроме этого, у АЭС есть серьезная необходимость в повышении безопасности».
    Назарян отметил, что понимает, что это повышение цен станет дополнительным бременем для населения и приведет к новым подорожаниям, и он принял самое неприемлемое для себя, как для гражданина, решение о повышение тарифов на электроэнергию. При этом он подсчитал, что 4 драма, на которые повышает 1 киловатт электроэнергии, для среднестатистической семьи в годовом разрезе приведет к дополнительным расходам в 8-9 тысяч драмов, передает Tert.am.
    Между тем, как заявил 9 июня эксперт по управлению Арутюн Месропян, армянские компании, которые занимаются поставкой электроэнергии, могут снизить ее стоимость на 10 % без ущерба для себя. «Я уверен, что в Армении тарифы на электроэнергию можно запросто снизить на 10%, не нанося ущерб непосредственно компаниям-поставщикам, что в свою очередь будет полезным для всего общества», - сказал эксперт.
    Также Месропян выразил уверенность, что снижение расходов этих компаний на 30% никак не помешает их деятельности, так как по его словам в этих компаниях много непрямых расходов.
    «Взять, к примеру, зарплаты и бонусы. Они возросли за последние 15-20 лет на 10-30 %, а в некоторых даже на 100%. Это говорит о том, что расходы компаний увеличиваются, они начинают работать с убытками, и как альтернативу выбирают наши карманы, повышая цены на электроэнергию», - сказал он.
    Эксперт также упомянул и другие, «непрямые» расходы компаний, на секретарей, водителей, служебные автомобили и многое другое, которые, по мнению Месропяна, оплачиваются из полученной прибыли, то есть выплат по тарифам за электроэнергию, сообщает АРКА.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.