• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Посол: Вступление Армении в ЕАЭС и евроинтеграция Украины не помешают развитию отношений Еревана и Киева
    Опубликовано: 2014-06-11 20:07:16

    Решение Армении о вступлении в ЕАЭС и евроинтеграция Украины не помешают развитию армяно-украинских отношений, сказал в среду, 11 июня, журналистам посол Украины в Армении Иван Кухта.
    Посол отметил, что Украина в ближайшее время собирается подписать экономическую часть Соглашения об Ассоциации с ЕС и при этом выразил предположение, что подписание экономической части произойдет 27 июня в Брюсселе. По его словам, в перспективе Украина планирует стать полноправным членом ЕС.
    «Естественно, после этих шагов возникнут кое-какие вопросы в двусторонних отношениях Украины и Армении, и необходимо будет внести определенные изменения в двусторонние нормативные документы, но я думаю, этот процесс не очень длинный и легко решаемый», - сказал Кухта.
    Посол подчеркнул, что, несмотря на различия в направленности двух стран, новый президент Украины Петр Порошенко настроен на развитие, углубление и расширение связей с Арменией, сообщает «Новости-Армения».
    Иван Кухта, отозванный в конце марта, после того как президент Армении Серж Саргсян позитивно оценил итоги референдума в Крыму, вернулся в Ереван в начале июня. Как заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис, МИД Украины принял решение о возвращении посла после того, как Армения поздравила Петра Порошенко с победой на выборах президенты Украины. «Армянская сторона поприветствовала избрание президента Украины и выразила надежду на конструктивное сотрудничество с Украиной», - заявил Перебийнис.
    Иван Кухта также сообщил, что Верховная Рада рассмотрит вопрос выхода Украины из СНГ. «Когда случился кризис на Украине, она председательствовала в СНГ. На ее неоднократные предложения созвать заседание министров иностранных дел главы МИД не отозвались и не поддержали наше предложение. Поэтому, естественно, что Верховная Рада Украины и правительство приняли решение, что если эта организация неэффективна, результаты работы такой организации Украину не устраивают», - сказал он. По словам посла, правительство Украины уже подготовило и подало документы в Верховную Раду на возможную процедуру выхода из СНГ.
    «Соответствующие предложения и документы переданы в Верховную Раду Украины, и она будет принимать соответствующее решение», - отметил он.
    При этом Кухта добавил, что Украина уже отказалась от председательства в СНГ в 2014 году, и оно было передано Беларуси.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.