• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правительство Армении сокращает налоговое бремя для малого и среднего бизнеса с 3,5% до 1%
    Опубликовано: 2014-06-12 20:05:55

    Правительство Армении одобрило в четверг, 12 июня, законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О налоге на оборот» и пакет из шести законов. Изменения позволят создать более благоприятное налоговое поле для занимающихся торговлей субъектов и семейных предприятий малого и среднего бизнеса. Основная цель законопроекта – изменение подходов к МСБ, которые будут рассматриваться не как предприятия, обеспечивающие поступления госбюджета.
    Как сказал, представляя изменения, министр финансов Армении Гагик Хачатрян, с 1-го октября 2014 года в Армении планируется снизить ставки по налогу с оборота для хозусбъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Кроме этого, планируется внедрить в Армении статус семейного бизнеса. Иными словами, имеющие годовой оборот в 12 млн. драмов хозсубъекты, которые будут зарегистрированы в статусе семейного бизнеса, будут освобождены от налогов.
    По его словам, вводятся ограничения для работающих в этом статусе МСБ, в частности, работающим по фиксированным и лицензионным выплатам субъектам не разрешается перейти на семейный бизнес.
    «С 1 октября 2014 года в сфере торговли предусматривается сделать документооборот обязательным условием для МСБ, однако наличие документа налоговый орган будет проверять по облегченной процедуре: проверки на наличие документа у субъекта МСБ будут проводиться в течение одного рабочего дня, а в случае его отсутствия предлагается поэтапный механизм урегулирования данного вопроса», - сказал Хачатрян.
    Министр также сообщил, что с 1-го января 2015 года в отношении МСБ будут применяться следующие виды ответственности: первоначально субъекту будет сделано предупреждение, за повторное нарушение наложен штраф в 20 тысяч драмов. В случае третьего нарушения будет применен налог с оборота в 5%, рассчитанного с начала года, а при четвертом нарушении хозсубъект окажется в поле действия НДС.
    «Поэтапный механизм внедряется для того, чтобы сделать воздействие не столь болезненным для МСБ. Планируется также, что с 2015 года будет изъят этап предупреждения, а с 2016 года – институт штрафа», - сказал Хачатрян.
    Таким образом, по его словам, с 1-го января 2016 года тот субъект МСБ, у которого не будет документооборота, будет платить налог по более высокой – 5%-ной ставке, а в случае повторного нарушения – окажется в поле НДС.
    Как сообщил министр, наряду с этим будет внедрена система «законопослушный налогоплательщик», подразумевающая, что МСБ самостоятельно переходит в «белое поле» и предоставляет необходимую документацию в налоговый орган. Будут также конкретизированы нормы ответственности и ужесточены механизмы контроля за административными нарушениями, передает АРКА.
    Как сообщает Armenia Today, касаясь законопроекта, премьер-министр Овик Абрамян отметил: «Уважаемые коллеги, министерство финансов длительное время занималось разработкой законопроекта. Накануне я в последний раз встречался и обсуждал все эти вопросы с представителями МСБ. В действительности мы сегодня облегчаем налоговое бремя, налог с оборота с 3.5% снижается до 1 %, по предварительным подсчетам это приведет к сокращению налоговых поступлений на 8 млрд. драм. Однако этим шагом мы, предоставляя привилегии представителям МСБ, будем пытаться ввести крупных в налоговое поле. В случае решения проблемы документооборота, мы ожидаем увеличения бюджетных поступлений. И в этом вопросе министерство финансов должно проявить последовательность, чтобы мы могли достигнуть нашей цели, а она заключается в том, что крупные предприниматели должны будут работать в налоговом поле, а субъекты МСБ не рассматривались, как налогоплательщики. Мы делаем большой шаг по оказанию содействия становлению МСБ в Армении. Это наша цель».

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.