• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Представители Азербайджана и Армении выступили с взаимными обвинениями на семинаре НАТО
    Опубликовано: 2014-06-16 13:06:01

    86-й семинар Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО «Rose Routh» на тему «Южный Кавказ: вызовы и возможности» уже с первого дня запомнился перепалкой между представителями Азербайджана и Армении. Представители Армении выступили с утверждением, что «Ереван всегда был заинтересован в стабильности в регионе Южного Кавказа, и поэтому вопрос мирного урегулирования конфликта остается приоритетом для армянской стороны».

    По мнению представителей Армении, сторонами конфликта якобы являются Нагорный Карабах и Азербайджан, и для окончательного урегулирования именно сепаратистский режим нужно привлекать к переговорному процессу. «Для конечного урегулирования конфликта к переговорному процессу нужно привлечь Нагорный Карабах. Именно тогда можно будет говорить о конкретных решениях, как это было в период заключения решения о перемирии в 1994 году», - заявил руководитель делегации Армении в Парламентской ассамблее НАТО Корюн Нахапетян. При этом он отметил, что слово «оккупация», использованное спикером Милли Меджлиса АР Огтаем Асадовым в отношении позиции Армении, «неприемлемо».

    Ответ азербайджанской стороны не заставил себя ждать. Депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов подчеркнул, что Нагорный Карабах является азербайджанской территорией, и проводить переговоры с частью своей территории абсурдно. Он также привлек внимание участников семинара к тому, что Армения оккупировала не только Нагорный Карабах, но и семь прилегающих районов Азербайджана. «Именно Армения, а не Нагорный Карабах в принятых международными организациями документах признается в качестве страны-оккупанта и агрессора», - подчеркнул С.Новрузов, отметив, что оккупация Арменией 20% азербайджанских территорий наносит серьезный ущерб экономике Азербайджана. «Что касается Нагорного Карабаха, то в мире существует много мест компактного проживания армян, и если армянская диаспора везде будет поднимать этот вопрос и добиваться новых государственных образований, то в мире может появиться 30 армянских государств.

    К примеру, в Калифорнии сегодня проживает больше армян, чем в Нагорном Карабахе. Что же, они и там будут требовать появления государства? Это смешно», - подчеркнул С.Новрузов. В свою очередь депутат Милли Меджлиса Захид Орудж отметил, что Армения, не имея выхода к морю, вынуждена нормализовать отношения с Азербайджаном. «Это признавали еще армянские лидеры в начале 20-го века», - подчеркнул З. Орудж. «Если стороной конфликта действительно является Нагорный Карабах, то пусть Армения отстранится и выведет войска с азербайджанских земель»  - сказал парламентарий.

    Р. Абдуллаев, В.Т.

    1news.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.